В Казани состоялась VIII ежегодная Премия и Форум «Спорт и Россия-2021». 29 мая в столице Татарстана прошла восьмая ежегодная церемония награждения лауреатов премии "Спорт и Россия-2021", на которой были объявлены компании-победители, которые добились наилучших результатов в сфере продвижения и поддержки спорта в России.

Беспрецедентный по своим масштабам ФОК "АВТОТОР - Арена" стал лауреатом премии "Спорт и Россия-2021" в номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс». Премия "Спорт и Россия" - общественно-значимое событие, которое способствует развитию спортивной индустрии и повышению уровня поддержки спорта. Ежегодно премия собирает ведущие организации и компании, которые добились наилучших результатов в сфере продвижения и поддержки спорта в России для признания их достижений и вручения независимой награды.

Среди лауреатов премии также: ПАО "Газпром" и коммуникационное агентство АГТ, ООО "АВТОТОР Арена", UFC Russia, Khimki Badminton Club, X-Fit в России, ПАО "Уралкалий", АНО "Атом-спорт", Федерация спортивного стрелкового многоборья, медиахолдинг MAER, АО "Апатит".

ФОК «АВТОТОР-Арена» открылся в октябре 2020 года. Спорткомплекс возведен по инициативе и за счет собственных средств компании АВТОТОР.

Стоимость строительства объекта и оснащения всем необходимым оборудованием превысила 2,6 млрд руб. «Реализации проекта выпала на не самый простой экономический период в жизни нашей страны. Первый камень в основание спорткомплекса заложили летом 2014 года. На фоне санкций, подешевевшей нефти, упавшего рубля и рухнувшего спроса на новые автомобили объем производства АВТОТОР снизился ровно на 50%. Но компания нашла возможность не только сохранить, но и увеличить объем инвестиций в спортивный объект», - отмечается в релизе оргкомитета Премии(http://sportsrussia.org/news/avtotor-arena-priznan-luchshim-fizkulturno-ozdorovitelnyim-kompleksom/).

«Площадь физкультурно-оздоровительного комплекса превышает 42 тыс. кв. метров. Это самый крупный ФОК в Европе, - говорится в сообщениина сайте Премии. - В день здесь могут тренироваться до 4,5 тыс. человек.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» включает в себя:

- Полноразмерный футбольный манеж с искусственным покрытием от известной немецкой фирмы «Polytan» - единственное крытое футбольное поле в России, обладающее сертификатом FIFA. - Сертифицированный по стандартам FINA 50-метровый бассейн олимпийского класса. Его построили с применением сложнейших инженерных решений: подъемное дно и передвижная платформа позволяют менять длину чаши и одновременно в двух ее частях проводить занятия для посетителей любого возраста. Бассейн также приспособлен для лиц с ограниченными возможностями и реабилитации страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата. Установка дорогостоящего оборудования (оно на голову превосходит все стандарты и нормы для олимпийских бассейнов в России и Европе) потянула за собой серьезный рост стоимости строительства ФОКа, но в руководстве «АВТОТОР» решили не секвестрировать эту статью расходов, чтобы возможность заниматься плаванием получили как можно больше детей.

- Еще одна несомненная «жемчужина» арены - универсальный игровой зал площадью три тысячи квадратных метров, где можно одновременно тренироваться на трех баскетбольных и трех волейбольных площадках, заниматься гандболом, мини-футболом и приобщаться к большому теннису. Здесь установлены сертифицированные по стандартам FIBA самораскладывающиеся баскетбольные фермы голландского производства, а для проведения соревнований предусмотрены телескопические трибуны на тысячу мест.

Совсем недавно здесь открылся 17-метровый скалодром олимпийского класса, самый крупный в стране и Европе. Здесь уже занимаются воспитанники профильного отделения региональной комплексной спортшколы олимпийского резерва и областной федерации спортивного скалолазания. Из более 850 калининградских спортсменов сразу пятеро сегодня являются членами сборной России, так что у «АВТОТОР-Арены» есть все шансы внести свой вклад в будущие золотые медали европейских и мировых первенств.

ФОК имеет все необходимое для организации занятий по 23 олимпийским видам спорта. Кроме манежа, бассейна и скалодрома оборудованы пусть и не такие масштабные, но не менее востребованные залы бокса, хореографии, борьбы, аэробики, йоги и фитнеса».

Все необходимое для занятий спортом есть и на территории вокруг комплекса - 100-метровые беговые дорожки, отвечающие мировым стандартам уличные площадки для волейбола, баскетбола, бадминтона, тенниса, мини-футбола и полоса препятствий, которая по сложности соответствует тем, что используют на своих тренировках бойцы морской пехоты. "АВТОТОР-Арена" - это значимая составляющая масштабной социальной программы компании АВТОТОР, реализуемой на территории Калининградской области. Создание этого грандиозного объекта - безвозмездный вклад крупнейшего предприятия региона в развитие спорта в Калининградской области и микрорайона имени Александра Космодемьянского, где располагается основная производственная площадка АВТОТОР. - Наша организация — прежде всего калининградская компания, которая должна отвечать на нужды наших работников и членов их семей, которые проживают в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, в самом Калининграде и поблизости, - подчеркивает главный акционер «АВТОТОР» Сергей Щербаков. – Мы надеемся, наш проект поможет стимулировать молодежь больше заниматься спортом, покорять новые высоты и приносить нашей стране первые места на всех соревнованиях.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.