В компании АВТОТОР стартовал очередной цикл информационно-просветительского проекта «Лекторий АВТОТОР», в ходе которого ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере экономики, политики, международных отношений, цифровизации и инновационных технологий рассказывают об актуальной информационной повестке в своих областях. Предыдущие два года действия лектория показали его востребованность среди работников предприятия, которые смогли не только послушать интересные выступления, но и задать экспертам вопросы, вступить в дискуссию.

Как подчеркнул в своем обращении к слушателям проекта основатель АВТОТОР В. И. Щербаков, 2020 год стал годом вызовов как для отрасли в целом, так и для компании.

«Несмотря ни на что, мы держим стабильный курс на планомерное кадровое развитие, что позволяет нам ставить перед собой амбициозные стратегические цели. Совершенствование системы обучения и профессиональной подготовки кадров, развитие управленческого потенциала и совершенствование инновационных компетенций традиционно являются стратегическим приоритетом холдинга. Целый комплекс мероприятий направлен на решение данных задач.

В 2021 году предстоит большая работа по новым проектам в области производства автомобилей на альтернативных видах топлива. Реализация этих идей стала возможна благодаря колоссальному профессионализму наших сотрудников и стремлению идти в ногу со временем. Лекторий «АВТОТОР» сегодня является отражением наших планов. В текущем сезоне эксперты сосредоточатся на экономической и отраслевой составляющих, темах эффективного взаимодействия с действующими и потенциальными зарубежными партнерами. Приглашаю вас к активному участию!» - отметил Владимир Иванович.

Стратегическую сессию 2021 года открыл известный российский экономист и политик, академик Российской академии наук, министр по интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Эксперт прочел лекцию на тему: «Стратегия опережающего развития российской экономики в условиях смены технологических и мирохозяйственных укладов».

По словам Сергея Глазьева, в мировой экономике сформировалось ядро нового технологического уклада. Для внедрения технологических достижений необходимо полномасштабное финансирование производств нового технологического уклада. Во всех развитых странах в этом плане важную роль играют инструменты денежно-кредитной политики. Эксперт поделился своим видением того, по какому вектору движется в этом отношении Россия, на какие трансформации готова национальная финансово-инвестиционная система для обеспечения устойчивого инновационного развития.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.