Калининградский завод «Автотор» в 2021 году планирует существенное увеличение объемов производства автомобилей по полному циклу (сварка, окраска, сборка) на 50%. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что углубление технологии производства предполагает существенный рост количества производственных операций и создает дополнительные рабочие места.

 

Более 200 рабочих мест по различным специальностям, включая специалистов сварочного, окрасочного и сборочного производства, будет обеспечено в соответствии с планируемым объемом выпуска автомобилей по полному циклу в 2021 году. По предварительным данным, в 2020 году «Автотор» выпустил около 150 тыс. автомобилей, прогнозный показатель на 2021 год – на том же уровне.

 

Напомним, в июне 2019 года «Автотор» подписал с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области специнвестконтракт, который станет новым этапом формирования кластера автомобильной промышленности в Калининградской области. Суть проекта «Автотора» – в углублении технологических переделов при производстве автомобилей, организации полнопрофильного производства всего модельного ряда с применением операций сварки и окраски кузовов, расширении локализации, повышении добавленной стоимости. В рамках проекта запланировано создание инжинирингового, IT, учебного центров, которые поднимут на новый уровень инженерно-конструкторское и технологическое обеспечение производства, позволят провести цифровизацию управления производством и подготовить высококвалифицированные кадры для производства нового уровня.

 

На сегодняшний день «Автотор» освоил производство по полному циклу 8 моделей автомобилей, включая 5 легковых (Hyundai, KIA) и три коммерческих Hyundai серии HD. Для производства каждой из этих моделей была введена в эксплуатацию новая линия сварки.

 

Мы не только регулярно мониторим ситуацию на автомобильном рынке и важные события в автомире, но у нас в любой момент можно узнать актуальную цену на свой автомобиль с пробегом с помощью калькулятора «Оценить авто».

 

Автостат