АВТОТОР последовательно развивает программу локализации, создавая условия для появления в Калининградской области новых высокотехнологичных производств, обеспечивающих инвестиции в региональную экономику, создание рабочих мест, повышение налогооблагаемой базы. Так, только за два последних года, в период с 2018-2019 годов, объем инвестиций компаний, привлеченных АВТОТОР в производственные отрасли экономики Калининградской области в рамках программы локализации, составил более 6,2 млн. евро.

 

На сегодняшний день постоянными заказами АВТОТОР обеспечены более 300 малых и средних предприятий региона – поставщиков товаров и услуг. Среди них и предприятия - поставщики автокомпонентов, которые организовали производство в Калининградской области. Вот лишь несколько примеров успешного сотрудничества АВТОТОР с предприятиями данного сектора.

 

Компания «Мотрекс КЛД» завершает монтаж линии по производству систем HVAC (отопления, вентиляции и кондиционирования) для автомобилей брендов KIA и Hyundai. До конца февраля будет выпущена пилотная партия продукции и проведены контрольные испытания.

 

ООО «Мотрекс КЛД» в 2019 году получила статус резидента Особой экономической зоны в Калининградской области с заявленным объемом инвестиций в 50 млн рублей. Помимо системы отопления, вентиляции и кондиционирования, компания «Мотрекс КЛД» освоила производство мультимедийных систем для автомобилей. В качестве системы навигации используется российское программное обеспечение от «Яндекса». Производство мультимедийной системы также будет локализовано на территории Калининградской области.

 

Компания «Мотрекс КЛД» произвела инвестиции в оборудование по производству мультимедийного блока, специалисты из Республики Корея провели шеф-монтаж, в ближайшее время планируется начать выпуск продукции, провести тестирование, загрузку программного обеспечения, контрольные испытания и поставки на завод. В будущем компания «Мотрекс КЛД» будет осуществлять поиск партнеров среди предприятий Калининградской области, которые смогут обеспечить комплектующие для производства мультимедийной системы.

 

 

 

Еще один поставщик АВТОТОР компания «Енгсан КЛД» в 2019 году осуществила масштабные инвестиции в оборудование для производства бамперов. Были приобретены прессо-литейные машины, на которых выпускаются бампера для автомобилей KIA Cerato и KIA Soul. Кроме того, компания «Енгсан КЛД» обеспечивает локальное производство и поставку электропроводки, сидений для автомобилей KIA Sorento и Cerato, выхлопных систем.

 

Производством и монтажем различного рода надстроек дна шасси коммерческих автомобилей Hyundai занимается калининградская компания «Гефест», которая располагает необходимым оборудованием и персоналом. По итогам 2019 года общий объем локализованных надстроек установленных на шасси составил порядка 400 млн рублей.

 

В настоящее время на коммерческие автомобили производства АВТОТОР устанавливаются свыше 10 различных типов надстроек, в том числе, бортовые платформы, фургоны, холодильные установки, пылесосы, мусоровозы.

 

В 2019 году был реализован специальный проект – грузовые автомобили Hyundai HD 35C были оборудованы самосвальными установками с трехсторонней разгрузкой. 7 таких грузовиков были переданы муниципальному учреждению Калининграда «Чистота» для уборки городских улиц. Все работы по инженерному проектированию и изготовлению надстроек для данных автомобилей выполнены российской компанией «Смартэко» из Нижнего Новгорода.

 

Как подчеркнул вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по локализации Дмитрий Чемакин, уникальность этого проекта заключается в том, что впервые было реализовано техническое решение, позволяющее обеспечить применение современной технике на узких улицах Калининграда. При этом обеспечен высокий уровень локализации продукции в сотрудничестве с предприятиями Калининградской области.

 

По словам Дмитрия Чемакина, группа компаний АВТОТОР будет системно расширять модельный ряд специальной и коммунальной техники, которая будет предлагаться как муниципалитетам Калининградской области так и в других регионах России.

 

В связи с поэтапным наращиваем уровня локализации, отвечающим Стратегии развития отечественной автомобильной промышленности, АВТОТОР намерен и дальше углублять взаимодействие с российскими производителями автокомпонентов.

 

https://rugrad.eu/news/1161873/