3 февраля 2020 года в Калининграде стартовал региональный этап IV Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы"-2020 (WorldSkills Russia).

 

Соревнования регионального чемпионата проходят по 44 компетенциям одновременно в 12 профессиональных образовательных организациях, в которых принимают участие свыше 330 школьников и студентов.

 

7 февраля 2020 года будут подведены итоги регионального этапа и определены представители от Калининградской области для участия в межрегиональном отборе и в национальном финале WorldSkills. Одна из площадок, где проводятся соревнования профессионального мастерства, расположена в Учебно-производственном корпусе АВТОТОР в микрорайоне им. А. Космодемьянского. Выступая на торжественной церемонии открытия мероприятия руководитель инженерно-технического центра АВТОТОР Сергей Ломовцев отметил похвальное стремление молодых рабочих и студентов принять участие в отборе по определению самых лучших в своей сфере. "Это значит, что у вас есть желание совершенствоваться, есть желание стать лучше, стать сильнее, стать более грамотным, толковым, нужным специалистом в своей отрасли.

 

Я вижу, что здесь в основном молодые лица, и очень приятно, что именно вы решили бороться за этот уровень. Как известно, все командиры производства от крупного бизнеса до промышленных предприятий как автомобильных так и вообще любых других, начинали с самых начальных этапов, с рабочих специальностей. Потом они становились мастерами, начальниками цехов, директорами. У вас колоссальный задел впереди и очень правильно, что вы начали свою деятельность именно с этого шага. Хочу поздравить вас от имени руководства АВТОТОР, пожелать вам успехов, пожелать и в дальнейшем следовать по этому пути, потому что профессионал - это высокое звание. Мастер - это тот, кто делает свою работу лучше всех, и он всегда получает уважение от своих коллег, близких и друзей, и это всегда отражается на материальном благополучии. Мастер - это всегда человек с большой буквы в любой отрасли.

 

Доброго пути!" - подчеркнул Сергей Семенович. Соревнования по компетенции "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" проводятся по шести модулям, это, в частности, система управления двигателем, механика коробки передач и механика двигателя, тормозная система, подвеска автомобиля и электрика. Как отметил сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Рустам Гизатулин, в числе участников от 16 до 23 лет - школьники, студенты калининградских колледжей и техникумов. Кроме того, вне конкурса в состязаниях участвуют представители Краснодарского края.

 

Учебно-производственный центр на АВТОТОР создан в партнерстве со Светловским колледжем мехатроники и пищевой индустрии. Как пояснил заместитель директора Анатолий Тележников, именно колледж отвечает за проведение мероприятий в рамках компетенции "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", поэтому организаторы WorldSkills Russia доверили учебному заведению провести соревнования. Сотрудники АВТОТОР выступают в роли экспертов, наставников и консультантов, помогая разбираться в сложных проблемах и решать трудные вопросы. Цель международной организации WorldSkills International - популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышение квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру. Россия официально вступила в WorldSkills International в 2012 году.

 

В 2019 году чемпионат мира по WorldSkills прошел в Казани. АВТОТОР тесно взаимодействует с учебными заведениями Калининградской области в части подготовки и совершенствования профессиональных кадров автомобилестроительной отрасли. Помимо сотрудничества со средними специальными учебными заведениями крупнейшее предприятие региона также установило партнерство с вузами региона, в том числе, Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Калининградским техническим государственным университетом, которые помогают АВТОТОР в развитии компетенций сотрудников.

 

http://kaliningrad-city24.ru/news/car/na-avtotor-prohodyat-sorevnovaniya-regionalnogo-chempionata-worldskills-russia/