В Калининграде прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию компании АВТОТОР. В числе участников мероприятия – руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления Калининградской области, деятели науки, культуры, социальной сферы, образования, спорта, представители многочисленных подшефных организаций АВТОТОР, регионального бизнес-сообщества и многотысячного коллектива АВТОТОР.

Первый заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Родин зачитал поздравление в адрес АВТОТОР от главы Правительства России Дмитрия Медведева. Премьер-министр подчеркнул, что за 25 лет компания прошла уникальный путь в своем развитии - от небольшого регионального завода до крупнейшего автомобилестроительного холдинга.

«АВТОТОР первым в стране начал выпускать автомобили иностранных марок. А сегодня он единственный в мире производит свыше сорока моделей автомобилей известных брендов, демонстрируя высокий темп роста по всем показателям своей деятельности. А главное - многое делает для повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности.

Вы ставите перед собой масштабные задачи. Среди них - строительство нового завода с интегрированной системой. Этот проект реализуется в рамках Специального инвестиционного контракта и позволит повысить уровень локализации, углубить технологию производства по полному циклу, нарастить объемы выпуска качественных автомобилей, обеспечить создание высококвалифицированных рабочих мест, будет способствовать освоению передовых профессиональных компетенций», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства России отметил, что важной частью работы АВТОТОР является благотворительная и просветительская деятельность.

«Благодаря образовательным, культурным, спортивным проектам компании перед людьми открываются новые возможности. Свой юбилей вы встречаете впечатляющими достижениями. За каждым из них - труд большого, высокопрофессионального коллектива, людей, которые любят свое дело и ответственно к нему относятся. От всего сердца желаю работникам и ветеранам компании здоровья, благополучия, удачи в реализации масштабных проектов», - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

В своем поздравлении коллективу АВТОТОР губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что компания занимает важное место в экономике региона. На долю АВТОТОР приходится свыше 50 процентов объема всей товарной продукции, выпускаемой на территории области, 70 процентов объема загрузки портовых мощностей и свыше 50 процентов вагонооборота железной дороги. Антон Алиханов пожелал АВТОТОР успешного развития на благо процветания компании и всей Калининградской области.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим подчеркнул, что основатель АВТОТОР Владимир Щербаков, который в эти дни отметил свой 70-летний юбилей, ведет огромную работу в деле содействия возрождению духовности на калининградской земле, помогая в возведении и росписи храмов, строительстве и оснащении всем необходимым Православной гимназии Калининграда. Владыка передал поздравление Владимиру Щербакову от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который отметил неоценимый вклад основателя АВТОТОР в распространение и сохранение духовного наследия в регионе.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в своем выступлении заявил, что успешная деятельность АВТОТОР обеспечивает развитие производства, создание новых рабочих мест. «Это стабильный коллектив, люди получают высокую квалификацию и стабильную зарплату. Это очень важно для Калининградской области, где АВТОТОР является одним из ведущих предприятий», - сказал руководитель российских профсоюзов.

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева в своем поздравлении отметила, что сегодня АВТОТОР, первым из российских автогигантов удостоенный международного сертификата качества, имеет огромное экономическое значение для региона: «Ставшая визитной карточкой Калининградской области продукция компании, ассортимент которой постоянно увеличивается, популярна и востребована по всей стране. Деятельность АВТОТОР, все эти годы идущего в ногу со временем, устремленном в будущее, - не только яркий пример долгосрочного успешного сотрудничества отечественного и иностранного бизнеса, но и убедительное доказательство хорошего инвестиционного климата в регионе. АВТОТОР вносит большой вклад в дело обеспечения социальной стабильности в области».

Первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов подчеркнул, что в сложный для страны период Владимир Щербаков осуществил практически невозможное – с нуля создал успешное предприятие, ставшее одним из лидеров отрасли. «АВТОТОР не только создает рабочие места, не только является самым большим налогоплательщиком региона, вы создаете ценности, у вас работают уже целые поколения. Бренд АВТОТОР является не только брендом компании. Это бренд нашего города, нашей области и нашей страны, и пример становления российской экономики», - отметил Юрий Федяшов, вручив Владимиру Щербакову памятный знак Калининграда.

Свое поздравление калининградским автомобилестроителям направил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который подчеркнул , что АВТОТОР - это флагман калининградской промышленности, пионер в освоении новой продукции на российском рынке, обеспечивающий высочайшее качество производимых автомобилей.

«АВТОТОР вносит весомый вклад в экономику как самого западного региона России, так и страны в целом, обеспечивая создание новых рабочих мест, освоение новых компетенций, создавая новые возможности для роста предприятий малого и среднего бизнеса. АВТОТОР – это наглядный пример социальной ответственности бизнеса. На предприятии реализуются масштабные социальные программы, трудовой коллектив обеспечен самой высокой степенью социальной защиты. Предприятие вносит значительный вклад в создание комфортной социальной среды, поддерживая самые значимые и масштабные проекты в сфере культуры, спорта, образования. Принципы АВТОТОР - высокое качество выпускаемой продукции, абсолютная прозрачность бизнеса, социальное партнерство - являются эталоном для российского предпринимательства. Уверен, что все амбициозные планы и проекты АВТОТОР будут успешно реализованы», - отметил Александр Шохин.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов заявил, что минувшие 25 лет – это не только история АВТОТОР, это история развития экономики Калининградской области. «Если бы не было АВТОТОР, наверное, здесь все было бы по-другому. Все эти годы вы являетесь флагманом нашего региона. Вы являетесь той компанией, которая создает самое лучшее, которая всегда отстаивает интересы региона на всех уровнях», - сказал Андрей Романов.

Старший вице-президент по координации продаж и стратегии BMW AG Гюнтер Ниденхубер в приветственной речи отметил плодотворное и успешно сотрудничество с АВТОТОР вот уже на протяжение 20 лет. По его словам АВТОТОР обеспечивает высочайшее качество производимых автомобилей BMW, и партнерство концерна с калининградским автопроизводителем будет продолжено и впредь.

Главный акционер АВТОТОР Сергей Щербаков в своем выступлении подчеркнул, что компания не собирается останавливаться. «Когда-то давно создатели АВТОТОР решили изменить окружающий их автомир, объявив это миссией своей компании. Спустя четверть века наш АВТОТОР добился большего – он создал новую реальность вокруг себя. И он набрал достаточно сил, чтобы двигаться по пути дальнейших свершений. Это вдохновляет всех нас на то, чтобы развивать компанию дальше и совместно с нашими партнерами и руководством региона претворять самые смелые идеи в жизнь, осуществлять новые проекты», - заявил Сергей Щербаков.

Основатель АВТОТОР Владимир Щербаков, выступая на торжественном собрании, поблагодарил весь коллектив компании за работу, особо отметив ветеранов предприятия, кто свыше 20 лет назад осуществил проект производства автомобилей в Калининградской области, не взирая ни на какие проблемы и трудности, выполнил все поставленные цели и задачи. На сегодняшний день АВТОТОР входит в 30 крупнейший компаний России, и такой показатель был достигнут за 25 лет с нуля. Более того, АВТОТОР является самым крупным в мире автопроизводителем, осуществляющим производство автомобилей по контракту. «Спасибо всем, кто своим трудом добился такого результата», - сказал Владимир Щербаков.

http://tochka39.ru/yubilej/v-kaliningrade-proshlo-torzhestvennoe-sobranie-posvyashhennoe-25-letiyu-avtotor/