16-17 февраля на стадионе «Балтика» в Калининграде прошел IV Международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР 2019». На этот раз он собрал рекордное количество участников – 40 детских команд, представляющих средние школы региона, а также Республики Польша, и 36 команд предприятий и организаций Калининградской области, Москвы, Республики Корея и Китайской народной республики.

 

В упорной борьбе во второй раз победителем турнира среди взрослых стала команда Калининградской областной таможни. Второе место у команды малого ракетного корабля Балтийского флота «Серпухов», над которым шефствует АВТОТОР. Бронзовым призером соревнования стала команда АВТОТОР.

 

В турнире кроме основной команды компании участвовала футбольная команда ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД», показавшая неплохой результат.

 

В турнире среди школьников также во второй раз победу одержала команда гимназии №40 Калининграда. Серебряные медали у школы №19, бронзовые – у команды школы №28 областного центра.

 

В церемонии открытия турнира приняли участие Заместитель Председателя Правительства Калининградской области, министр спорта, пятикратная олимпийская чемпионка Н.С. Ищенко, обладатель кубка СССР, рекордсмен футбольного клуба «Балтика» среди тренеров по количеству проведенных матчей Л.И. Ткаченко, атташе Генерального консульства Республики Польша в Калининграде И.М. Струбиньска и президент-генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» А.В. Горбунов.

 

Как подчеркнула Н.С. Ищенко, турнир «Зимний мяч АВТОТОР» с каждым годом становится все масштабнее, отметив заслугу предприятия в организации соревнований и продвижения массового спорта, в том числе детского, идеи здорового образа жизни и активного отдыха. И.М. Струбиньска выразила благодарность организаторам мероприятия за приглашение команды из Польши, выразив уверенность, что турнир послужит делу укрепления добрососедских отношений между жителями Польши и России.

 

А.В. Горбунов поблагодарил Правительство Калининградской области за содействие в проведении турнира, отметив, что благодаря этому он впервые прошел на стадионе «Балтика» историческом спортивном сооружении в центре Калининграда. По его словам, компания АВТОТОР уделяет значительное внимание реализации социальных программ в Калининградской области. Так, в 2019 году планируется сдача в эксплуатацию самого крупного в регионе физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне поселка А.Космодемьянского, который будет доступен для всех жителей области, и где калининградские спортсмены смогут готовиться к соревнованиям самого высокого уровня. АВТОТОР инвестировал в возведение ФОКа свыше двух миллиардов рублей.

 

Помимо развития спорта компания осуществляет поддержку культуры, образования и социальной сферы региона. В числе программ социального развития АВТОТОР можно отметить помощь в проведении Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева и фестиваля «Орган », Православной гимназии Калининграда, Музею Мирового океана, благотворительному фонду «Верю в чудо», региональному Совету ветеранов войны и труда, областной организации «Всероссийского общества инвалидов», дому-интернату для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», фестивалю «Амберфест» и многим другим. АВТОТОР также оказывает адресную поддержку социально-незащищенным слоям населения. Всего ежегодно на социальные проекты направляется порядка одного миллиарда рублей. И как заверил А.В. Горбунов, эта работа будет продолжаться и впредь.

 

«Зимний мяч АВТОТОР 2019» стал не только спортивным соревнованием, но и масштабным общегородским праздником. Зрителям была представлена обширная развлекательная программа: конкурсы, викторины, концертные выступления. Для самых маленьких гостей работали аниматоры. В ходе турнира на стадионе «Балтика» прошел фестиваль стрит-фуда, кроме того компания «АВТОТОР Пит» по традиции обеспечила всех желающих гречневой кашей с мясом и горячим чаем.

 

Для болельщиков в ходе турнира была проведена лотерея. Всего прошло три розыгрыша, главными призами которых стали сертификат на посещение комплекса «Аэротруба», гироскутер и спортивный велосипед.

 

Турнир «Зимний мяч АВТОТОР 2019» прошел при поддержке партнеров, в числе которых выступили ведущие компании области:

 

- Медиа-холдинг «Балтик плюс», предоставивший билеты на концерт популярной группы «Мельница» для целой команды и оказавший информационную поддержку мероприятию;

 

- Компании «Илан Спорт» и «Чемпион» - спортивные принадлежности и аксессуары;

 

- Отель «Кайзерхоф», подаривший сертификаты на проживание и ужин для целой команды;

 

- Комплекс «Амбер СПА» - посещение аква-комплекса и абонемент в фитнес-зал на всю команду;

 

- Калининградское отделение компании сотовой связи МТС – смарт-часы самому мобильному игроку;

 

- Компания «АльфаСтрахование» - страховка на год для детской команды-победителя и беспроводные наушники каждому игроку;

 

- «Агрофабрика «Натурово» - фруктовые корзины и соки для лучших вратарей, нападающих и защитников;

 

- «Энерготрансбанк» - призы самым энергичным игрокам взрослых и детских команд;

 

- Журнал «Автодилер-Калининрад» - набор автоаксессуаров для болельшиков;

 

- Торговая марка «Летели облака» - комплект спортивных сумок для детской команды;

 

- Турфирма «Септима», наградившая лучшего болельщика детской команды путевкой в детский оздоровительный лагерь под Зеленоградском.

 

В 2020 году в Калининграде пройдет уже Пятый юбилейный «Зимний мяч АВТОТОР». Организаторы уверены, что он будет еще масштабнее и станет праздником массового спорта и активного отдыха, любимый всеми жителями Калининградской области.