Делегация сотрудников ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) со всей России побывала на заводе АВТОТОР. Более 80 представителей руководящего состава подразделений РЖД посетили калининградское предприятие для обмена опытом по организации и функционированию системы оплаты труда.


В рамках экскурсии по производству для представителей РЖД специалисты АВТОТОР подробно рассказали о системе контроля условий труда персонала предприятия, критериях оценки труда рабочих бригад и каждого сотрудника предприятия в отдельности.

 

А затем, уже в формате презентации, подробно остановились на особенностях действующей на предприятиях АВТОТОР системе оплаты труда, которая основана на принципе повышения стимулирующей роли заработной платы в росте эффективности производства и создает условия, при которых каждый работник заитересован в повышении производительности.

По итогам 2017 года средняя заработная плата на предприятиях АВТОТОР составила 39,8 тыс.руб. В течение года средняя заработная плата по рабочим специальностям доходила до 46,5 тыс. руб., освобожденных бригадиров - до 56 тыс.руб.

 

За последний год средняя заработная плата персонала увеличилась на 10%. Действующее с апреля 2018 года новое Положение об оплате труда рабочих также позволяет повысить заработную плату на 10,0% и выше (от существующего уровня).

 

Повышение заработной платы обеспечивается, в том числе за счет надбавок за высокое качество продукции, за выполнение требований по культуре производства и дисциплине труда, качественное выполнение технологических процессов и т.д. Предусмотрены также доплаты за профессиональное мастерство, наставничество. Кроме того, выплачиваются премии за повышение производительности труда.

 

В июле 2018 года акционерами и руководством АВТОТОР было принято решение о выплате единовременной премии всем сотрудникам на уровне среднемесячной зарплаты, что составило 40 тысяч рублей для рабочих специальностей, 50 тысяч - для инженерно-технических работников, специалистов и руководителей.


Решение было продиктовано беспрецедентно высокими результатами работы коллектива, благодаря которым впервые за двадцатилетнюю историю развития завод достиг проектных показателей по всем ключевым направлениям.


Что свидетельствует о продуктивности многолетней планомерной работы, направленной на повышение эффективности производства.

 

Представители РЖД также высоко оценили результаты, достигнутые специалистами АВТОТОР в развитии системы оплаты труда, и в свою очередь поделились с заводчанами своими наработками в этой области.