Выпускаемые на заводе АВТОТОР автомобили брендов KIA, Hyundai и BMW удостоены в общей сложности пяти наград Ежегодной Национальной премии «Автомобиль года 2018», победители которой объявлены 26 апреля в Москве.
Фастбек KIA Stinger удостоен сразу двух наград – в номинации «Сегмент Гран-турер» и в специальной номинации «Новинка года». АВТОТОР приступил к производству первого в истории бренда автомобиля класса «Гран Туризмо» - KIA Stinger в январе 2018 года. Версия 2,0 T-GDI оснащается двухлитровым бензиновым двигателем семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Мощность двигателя составляет 247 л. с., максимальный крутящий момент - 353 Н*м.
Компактный городской хэтчбек KIA Picanto продолжил свою историю успеха в премии «Автомобиль года»: ему было отдано наибольшее число голосов в категории «Сегмент А. Городские автомобили». В прошлом году аналогичную награду получило предыдущее поколение модели. В мае 2017 года завод АВТОТОР впервые приступил к производству городского автомобиля KIA Picanto третьего поколения. Ранее эта модель в России не выпускалась.

 

Лучшим автомобилем в номинации «Средний класс» стал Hyundai Sonata, выпускаемый на АВТОТОР с марта 2018 года. На сегодняшний день – это пятая модель в линейке легковых автомобилей Hyundai, производимых на заводе в Калининграде. Hyundai Sonata производится на АВТОТОР с двумя вариантами двигателей объёмом 2л мощностью 150 л.с. и 2,4л мощностью 188 л.с. Модель выпускается в пяти комплектациях: Primary, Comfort, Style, Lifestyle, Business.

 

В сегменте «Бизнес-класс» лидером признан BMW 5 серии. К производству новейшего технологического поколения (G30) этой модели АВТОТОР приступил в 2017 году, на сегодняшний день освоен выпуск 9 модификаций автомобиля BMW 5 серии.


Победители Ежегодной Национальной премии «Автомобиль года» в России определяются уже в 18-й раз. Задача премии – выявление по-настоящему «народных» лидеров. В 2018 году в 23 классах-сегментах было представлено в общей сложности более 300 различных моделей 57 российских и иностранных брендов, также были определены победители в 4 специальных номинациях. В голосовании приняло участие свыше 1 миллиона человек.

 

АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с 16 мая 1997 года и превысило 1,8 млн. машин. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai, FAW. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.