Десять комплектов книг серии «Атлас восприятия иллюстраций» передали сотрудники АВТОТОРа ученикам калининградской специализированной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Издания предназначены для детей с различным уровнем нарушения зрения.


В каждый подарочный комплект входят по две книги с объёмными иллюстрациями, рельефными буквами и изображениями. Помогает в их чтении и восприятии «волшебный карандаш». При прикосновении им к названию книги, иллюстрациям или тексту становится слышно звуковое сопровождение – шум ветра или дождя, музыка, голоса героев или дикторский текст. Теперь дети смогут прочитать и услышать, рассмотреть красивые объёмные иллюстрации и ощутить контур изображений немецких, русских, лакских сказок, выполнить различные задания, предлагаемые в книгах.


Ученики школы самым внимательным образом исследовали новые книги и придирчиво тестировали «волшебный карандаш» на каждой странице изданий. По достоинству оценили подарок и педагоги школы-интерната.


Подготовка изданий является частью программы «Книжки в подарок» благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», которую АВТОТОР в качестве мецената поддерживает уже пятнадцать лет. Книги передаются в различные специализированные детские учреждения Калининградской области. До конца года на АВТОТОРе ожидают поступление ещё двадцати комплектов книг. Они будут переданы в детские сады Калининграда.