В Калининградской области с 1 по 8 мая проходят первенство России 2022 года и Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные Вершины» в четырех дисциплинах. Соревнования принимает крупнейший в Европе физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена», где установлен самый высокий в России комплекс крытых скалодромов олимпийского класса.

Сильнейшие молодые скалолазы страны в возрастной категории от 10 до 19 лет участвуют в самом длинном соревновательном марафоне за последние годы и в первом турнире в олимпийском двоеборье. В соревнованиях принимают участие 458 человек из 34 регионов России.

Заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта региона Наталья Ищенко отметила, что в «АВТОТОР-Арене» созданы великолепные условия для тренировочного и соревновательного процесса спортивного скалолазания.

«Это подчёркивают и наши специалисты, и многочисленные гости уже второго подряд первенства страны. При этом совместными усилиями комплекс скалодромов олимпийского класса продолжает развиваться: закуплены дополнительные страховочные системы и телескопический подъёмник для высотных работ по обслуживанию конструктива. Это основательный задел на долгие годы, позволяющий расчитывать на появление новых калининградских скалолазов высочайшего уровня и дальнейшую популяризацию спортивного скалолазания в нашем регионе, — сказала Наталья Сергеевна.

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков подчеркнул, что скалодром в спортивном комплексе «АВТОТОР-Арена» поднял калининградское скалолазание на новую высоту.

«И это не просто фигура речи. Калининград всегда был одним из центров развития скалолазания в стране. Однако предыдущая материально-техническая база морально устарела, и ее нужно было менять. Мы рады, что нам с вами в 2020–2021 годах удалось сделать это совместными усилиями. Проект оказался успешным благодаря тому, что заинтересованы в нем были все – Фонд поддержки олимпийцев России, Министерство спорта Калининградской области. Особо отмечу вклад собственника комплекса «АВТОТОР-Арена» - компании АВТОТОР. Ещё на стадии проектирования уникального спорткомплекса им была предусмотрена возможность установки современного комплекса скалодромов. Для нашего вида спорта крайне важна высота. Встраивая скалодромы в уже существующие спорткомплексы, нередко приходится идти в ущерб их функционалу. Единственно правильный путь – проектировать изначально здание со скалодромом. И мы рады, что Калининград пошел именно таким путем. Кроме того, собственник спорткомплекса возвел внушительную часть комплекса скалодромов за свой счёт.

Благодаря этому в Калининграде есть возможности проводить соревнования по всем дисциплинам. Именно благодаря этому сейчас мы проводим в Калининграде дебютное первенство России в олимпийском двоеборье. Эта дисциплина будет представлена на Олимпийских играх 2024 года. И наши сильнейшие юниоры и юниорки впервые пробуют свои силы в ней.

«АВТОТОР-Арена» уже дважды принимала крупнейшие молодежные российские соревнования. Но потенциал этого комплекса гораздо больше. Мы планировали, что уже этим летом он примет финал молодежного Кубка Европы. Но, к сожалению, он был отменен. Мы уверены, что наступят времена, когда калининградский скалодром выйдет на международную арену. Он и все те люди, кто поднимает скалолазание в регионе на новый уровень день за днем, безусловно, достойны этого!» - заявил Дмитрий Анатольевич.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» был построен и оснащен по инициативе и за счет крупнейшего предприятия Калининградской области – автомобилестроительной компании АВТОТОР. Стоимость ассигнований превысила 2,6 млрд рублей. Скалодромный комплекс расположен в крытом футбольном манеже ФОК «АВТОТОР-Арена» и является всесезонным. На строительство второй очереди объекта компания АВТОТОР направила 27,5 млн рублей.

 

Фото: rusclimbing.ru