Арт-директор конкурса органистов, директор Кафедрального собора Калининграда на острове Канта Вера Таривердиева поблагодарила основателя АВТОТОР и руководство компании за помощь в организации XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

«Спасибо огромное Вам за поддержку! Несмотря на обстоятельства мы смогли провести конкурс в этом году, - отметила арт-директор конкурса в благодарственном письме члену попечительского совета Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, основателю АВТОТОР Владимиру Иванову Щербакову. - Мы смогли принять жюри и участников из 16 стран мира! Помимо традиционных органных стран – России, Германии, Франции, Швейцарии, Польши, Италии, Чехии, США, Южной Кореи, в конкурсе впервые приняли участие представители ЮАР , Бразилии, Кубы. Мы не смогли бы осуществить столь масштабный международный проект без Вашей поддержки и участия Автотора».

В своем недавнем интервью информационному порталу SM.news Вера Таривердиева особо подчеркнула, что во многом благодаря поддержке АВТОТОР конкурс стал одним из самых известных органных проектов в мире.

«Вклад — поистине беспрецедентен, и я невероятно благодарна основателю компании Владимиру Ивановичу Щербакову и председателю Совета директоров Валерию Иосифовичу Горбунову за наше долгосрочное сотрудничество, - отметила она. - Это серьезнейшая поддержка конкурса. Без помощи «Автотора» мы не смогли бы его проводить, и значение, и важность этого невероятная. Компания обеспечивает финансирование всего премиального фонда нашего конкурса, специальных премий и гонораров членов жюри. Премиальный фонд составляет 13 тысяч долларов: первая премия – 5 тысяч долларов, вторая – 3 тысячи, третья премия – 2 тысячи долларов, и три диплома по 1 тысяче долларов США. Да, конкурсанты приезжают к нам не за деньгами и премиями, а приезжают за победой, но статус конкурса определяется в том числе и премиальным фондом. Поэтому вклад компании «Автотор» в бюджет конкурса на протяжении многих лет – это то, без чего он бы не смог существовать. Именно благодаря поддержке компании наш конкурс и стал одним из самых известных органных проектов в мире».

Вера Гориславовна также напомнила, что за долгие годы дружбы и сотрудничества с предприятием и коллективом АВТОТОР появились и свои традиции, такие как концерты на предприятии с участием замечательных музыкантов, мировых звезд в рамках фестиваля «Орган ». «Мы очень любим эти концерты и гордимся, что имеем возможность проводить их в цеху «Автотора», и что ради такого события останавливается конвейер, и работники слушают выступления и горячо аплодируют, - отметила Вера Таривердиева. - Гости завода всегда остаются в восторге от атмосферы, которая царит на заводе. Все невольно погружаются в жизнь «Автотора» и надолго остаются под большим впечатлением». Следующий, XIII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева должен состояться в 2023 году. Оргкомитет уже приступил к подготовке.