На крупнейшем предприятии Калининградской области АВТОТОР полным ходом ведется вакцинация сотрудников от коронавирусной инфекции и гриппа. Процедура проводится в здравпунктах на разных производственных площадках высококвалифицированными медицинскими работниками из Городской больницы № 2.

В настоящее время на заводе ведется набор персонала в связи с созданием новых рабочих мест, и вновь принятые работники в случае отсутствия у них прививок также проходят процедуру вакцинации. Часть сотрудников, кто вакцинировался свыше 6 месяцев назад уже проходят ревакцинацию.

Как отметили в управлении реализации медицинских программ компании, по состоянию на 22 октября 2021 года общий уровень вакцинации от новой коронавирусной инфекции на предприятиях АВТОТОР составил 67%. В целом количество работников АВТОТОР с подтвержденным статусом иммунной защиты составляет порядка 89% от общей численности персонала (включая вакцинированных, имеющих данные о наличии антител и переболевших новой коронавирусной инфекцией).

На ряде предприятий АВТОТОР общий уровень вакцинации уже превысил 80%. Теперь, как отметили в управлении реализации медицинских программ, поставлена задача обеспечить данный показатель в целом для всей компании.

«Для руководства АВТОТОР – вопрос вакцинации коллектива сегодня является приоритетным и жизненно важным для предприятия, - подчеркивает вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович. - Мы задействуем и мобилизуем все возможные ресурсы для его решения. Предпринимаем все доступные меры, что ускоренными темпами нарастить уровень иммунной защиты наших работников и членов их семей. Стремительный рост заболеваемости в целом по стране и в нашем регионе не оставляет сомнений: идет настоящая война за выживание! И вакцинация – единственное эффективное оружие! В этой тяжелой ситуации призываем всех выступить единым фронтом, что обезопасить себя, своих близких, коллег и всех, кто находится рядом. Никаких других возможностей остановить пандемию нет».

Работники АВТОТОР с пониманием относятся к необходимости вакцинироваться. Слесарь механосборочных работ Игорь Еременко, который в марте 2021 года сделал первую прививку двухкомпонентным комплексом «Спутник V» и уже прошел ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт» подчеркнул, что от этого зависит не только его личная безопасность и безопасность его семьи и близких, но и эпидемическое благополучие на всем предприятии. «Должны же мы доверять друг другу, работая рядом», - отметил Игорь Егорович.

«Вакцинация – это требование времени, и ему необходимо соответствовать», - не выразила и доли сомнения в целесообразности процедуры контролер качества Екатерина Данилова. «Вакцинация от коронавируса – это прежде всего, забота о благополучии моей семьи. Призываю всех вакцинироваться!» - сказал начальник техотдела Инжинирингового центра Андрей Манаенков. Необходимо отметить, что в здравпунктах АВТОТОР ведется вакцинации не только работников предприятия, но и членов их семей. Так, вместе со сварщиком на машинах контактной сварки Денисом Савковым на процедуру пришли его супруга Олеся Николаевна и сын Даниил. Они высоко оценили уровень организации вакцинации на АВТОТОР, выразив благодарность руководству завода за возможность получить прививку всем вместе. «Перед процедурой проводится врачебный осмотр. Все проходит быстро и удобно. Не нужно стоять в очереди в поликлинике или на улице в мобильные пункты вакцинации под проливным дождем и сильным ветром. Другим предприятиям и организациям нужно брать пример с АВТОТОР!» - отметила Олеся Николаевна.

На АВТОТОР уделяется значительное внимание организации качественного медицинского обслуживания сотрудников, оказания им амбулаторно-поликлинической помощи и проведения лечебно-оздоровительных процедур в заводских здравпунктах, а также своевременного проведения вакцинации. В 2020 году на основной производственной площадке в микрорайоне А. Космодемьянского был оснащен новый заводской здравпункт, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР. Общие затраты на организацию деятельности здравпункта, включая оснащение современным оборудованием для проведения физиопроцедур, составили 4,5 млн рублей.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки и в целях систематизации работы по организации качественного медицинского обслуживания сотрудников и профилактически заболеваний и комплекса противоэпидемических мер в структуре менеджмента АВТОТОР было создано Управление реализации медицинских программ под руководством кандидата медицинский наук, врача высшей категории. Организованный и проводимый комплекс мероприятий позволяет предупреждать значительное количество случаев заболеваний среди сотрудников, возникновение вспышек новой коронавирусной инфекции, снижая риски остановки предприятия в связи с эпидемической ситуацией.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.