8 октября на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» открылась Школа чемпионов Мусы Евлоева – именитого калининградского борца, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, двукратного чемпиона мира, чемпиона и призера чемпионатов России, двукратного чемпиона Европы, обладателя Кубков Европейских наций и Кубков мира. Торжественная церемония открытия Школы состоялась в зале спортивной борьбы ФОК «АВТОТОР-Арена». Как отметил председатель Олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин, это важная веха в развитии греко-римской борьбы в Калининградской области. Он поздравил всех с этим знаменательным событием, подчеркнув, что, когда открываются спортивные залы, останавливаются войны. «Хорошего борцовского будущего!» - сказал Андрей Шумилин.

Генеральный директор «АВТОТОР-Арены» Виктор Мартын напомнил слова основателя компании АВТОТОР, инициатора возведения уникального спортивного сооружения мирового уровня, не имеющего аналогов в России и Европе, Владимира Ивановича Щербакова, который подчеркивал: для того, чтобы спортсмены показывали мировые результаты, нужно готовить спортивную базу мирового класса. «Сегодня спортивный комплекс «АВТОТОР-Арена» является спортивным сооружением мирового класса, и не случайно по инициативе наших калининградских борцов здесь сегодня открывается зал спортивной борьбы. Спортсменам желаю удачи и будущих побед! - напутствовал будущих чемпионов Виктор Мартын.

По словам президента федерации спортивной борьбы Калининградской области Евгения Абарюса, в «АВТОТОР-Арене» уже поселился дух олимпизма, и это не случайно: «Мы помним, что первая капсула была заложена вместе с Владимиром Ивановичем Щербаковым и Сергеем Владимировичем Щербаковым именно нашим прекрасным борцом, олимпийским чемпионом Александром Александровичем Карелиным. И именно в год, когда Муса Евлоев стал олимпийским чемпионом, у нас открылся зал спортивной борьбы. Я хочу, чтобы в этом зале действительно росли будущая наша гордость нашей страны, наши олимпийские чемпионы. В этом зале воспитывались защитники Родины, настоящие патриоты своей страны, настоящие спортсмены, которые были бы гордостью нашей великой державы!»

В ходе церемонии открытия Школы Муса Евлоев оставил автограф рядом со своим портретом на стене зала, запечатлевшем торжественный момент победы именитого борца. Он поблагодарил всех, кто поддерживал его на всем пути его спортивной карьеры, отметив, что будет продолжать выступления. «Я хочу бороться и дальше, и хочу, чтобы росли наши ребята, достойные ребята, и чтобы они были не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Будем все для этого делать, чтобы отсюда выходили только чемпионы, чтобы они уважали старших, младших, и дай Бог, у нас получится. Я буду лично сам приезжать проводить мастер-классы, контролировать этот процесс, чтобы в нашем регионе были самые сильные борцы. Я давно об этом мечтаю, и не секрет, что я хочу открыть большой центр борьбы Калининградской области. Я беседовал с нашим губернатором Антоном Андреевичем Алихановым, и он дал добро. Будем развивать наш вид спорта!» - отметил Муса Евлоев.

Как подчеркнул исполнительный директор областной федерации спортивной борьбы Иса Евлоев, в первую очередь Школа чемпионов Мусы Евлоева направлена на развитие детского спорта: «У нас такая концепция - брать детей с 3-х лет до 12, и мы будем осуществлять своеобразный отбор талантливых ребят, которые в дальнейшем, надеемся, будут завоевывать медали с чемпионатов мира, чемпионатов Европы. Мы с братом это давно обсуждали, он накопил такой большой опыт и теперь хочет передать его нашим ребятишкам, чтобы у них была возможность добиваться больших результатов».

Виктор Мартын поделился ближайшими планами развития «АВТОТОР-Арены»: «В ближайшие дни мы проводим чемпионат области по скалолазанию, а также первенство России по скалолазанию на нашем скалодромном комплексе. В планах проведение чемпионата Северо-западного федерального округа по синхронному плаванию, а в ноябре мы проводим кубок России по синхронному плаванию. Кроме этого, планово работают секции по боксу, очень популярны на сегодняшний день такие виды спорта как баскетбол, волейбол, бадминтон, также активно развивается художественная гимнастика. У нас большой фитнес-зал и бассейн олимпийского класса с единственным в России подъемным дном и уникальной системой водоочистки. Необходимо отметить, что наш спортивный комплекс посещают не только жители микрорайона имени А. Космодемьянского, но и жители Калининграда, Светлого, Балтийска и приезжают спортсмены из Черняховска и других городов региона», - подчеркнул Виктор Мартын.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.