1 октября в Калининграде завершилась выездная стажировка Минпромторга России по программе "Федеральная практика" для субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Двухдневная сессия проходила на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса "АВТОТОР-Арена". Инициаторы и гости мероприятия высоко оценили уровень организационно-технического обеспечения, которое взяла на себя компания АВТОТОР. Свое приветствие участникам пятой выездной стажировки направил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В мероприятии приняли участие более 150 представителей промышленных предприятий, органов государственной власти, корпораций развития субъектов СЗФО. Сессии «Федеральной практики» проводились в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса "АВТОТОР-Арена", площадью 2,7 тыс. кв.м., который был полностью оборудован соответствующей застройкой и оснащен для проведения встречи представителей регионов в формате конференции. Выступая с приветственным словом на церемонии открытия, губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил благодарность руководству АВТОТОР за возможность провести столь масштабное мероприятие в стенах уникального спортивного объекта, площадью 42 тыс. кв.м., созданного за счет собственных средств калининградского автопроизводителя.

«Для нашего региона такие встречи – это возможность представить свои практики и обменяться опытом, повысить эффективность нашего взаимодействия с Минпромторгом России, тем более, что сегодня здесь присутствуют руководители почти всех его департаментов, – рассказал на открытии стажировки губернатор Антон Алиханов. – Это площадка для встреч между министрами и руководителями направлений по промышленному развитию, для выстраивания потенциальных кооперационных цепочек между предприятиями Северо-Западного федерального округа. Здесь мы можем узнать важные нюансы действующих и даже планируемых мер поддержки. И в таком живом общении повлиять и сконфигурировать будущую промышленную политику, которая формируется на федеральном уровне».

Глава региона поблагодарил Минпромторг за выбор Калининграда для проведения встречи и компанию «АВТОТОР», предоставившую свой физкультурно-оздоровительный комплекс для сбора представителей 11 субъектов Российской Федерации.

"Вы сегодня находитесь на территории «АВТОТОР-Арены, где на прошлой неделе был Денис Валентинович Мантуров. Это крупнейшая в стране спортивная площадка, полностью построенная на частные деньги, средства акционеров холдинга «АВТОТОР», - рассказал Антон Алиханов, отметив, что компания "АВТОТОР" помогла обеспечить достойный уровень организации стажировки в Калининграде. В Минпромторге считают, что подобные встречи способствуют командному решению задач промышленного развития территорий.

 

Заместитель главы Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных, обращаясь к участникам «Федеральной практики», также отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил губернатора Калининградской области и АВТОТОР за приглашение провести эту выездную стажировку на калининградской земле. «Мы повышаем допуск для тех, кто прошел эту стажировку, подтверждая, что такие специалисты – члены нашей команды. Фактически они – сотрудники нашего Министерства, наши "глаза" и "руки" в регионах», – отметил замминистра.

Собравшихся также приветствовал от имени полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Гуцана его заместитель Роман Балашов.

Комментируя состоявшееся мероприятие, председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов отметил: «Для АВТОТОР большая честь принять на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» выездную стажировку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Мы видим, что созданные по самым современным международным стандартам мощности спорткомплекса востребованы не только для регулярных занятий спортом и проведения спортивных мероприятий международного уровня, но и как площадка для работы в формате развития диалога между госорганами и бизнесом. Компания АВТОТОР, как крупнейшее промышленное предприятие Калининградской области, разумеется, не могла остаться в стороне от такого значимого события, позволяющего повысить эффективность взаимодействия промышленников с профильным ведомством в интересах развития экономики СЗФО и страны в целом. Благодарим за оказанное доверие руководство Минпромторга РФ и губернатора Калининградской области. Надеемся, что представители ведомства, руководители региональных органов исполнительной власти, и наши коллеги из других промышленных предприятий России остались довольны уровнем организации конференции».

В рамках запланированной программы состоялось четыре сессии, на которых обсуждалась региональная промышленная политика и промышленная инфраструктура, общесистемные меры поддержки Минпромторга РФ и технологическое развитие. Отдельная сессия была посвящена стандартизации и техническому регулированию, а также цифровой маркировке товаров. Также состоялось мероприятие по вопросам международной кооперации и поддержке экспорта.

Участники стажировки обсудили меры господдержки, которые реализуются по линии Минпромторга России, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и другими организациями. В рамках «Федеральной практики» межрегиональный союз "Клуб молодых промышленников" впервые провел встречу с молодыми промышленниками Северо-Западного федерального округа, на которой обсудили направления создание межрегиональных кооперационных цепочек, инвестиционных ниш и промышленных стартапов.

Также по завершению сессии, участники мероприятия посетили завод АВТОТОР, где ознакомились с работой автомобильного производства, планами развития предприятия и освоения новых видов продукции, а также по созданию дополнительных мощностей, включая заводы по производству автокомпонентов на производственных площадках АВТОТОР.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.