В День знаний 1 сентября представители АВТОТОР посетили торжественные линейки школ № 9 и № 53 в микрорайоне им. А. Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка завода. По традиции в рамках реализации проектов социального развития Калининградской области и программы шефской помощи над организациями и учреждениями социальной сферы микрорайона учебные заведения получили от крупнейшего предприятия региона подарки – акустическую систему и музыкальный центр.

Выступая на торжественном мероприятии в школе № 9 имени героя Советского союза Петра Дьякова, вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович пожелал школьникам успехов в новом учебном году, получения новых знаний и умений, заверив, что АВТОТОР и впредь будет оказывать содействие социальным учреждениям микрорайона. Директор школы Олег Юдов поблагодарил автомобилестроителей за регулярную поддержку, подчеркнув, что АВТОТОР является надежным другом и партнером, который всегда откликается на нужды и чаяния и оказывает помощь в решении самых разных вопросов. Председатель совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз поздравила с началом учебного года педагогический коллектив и учащихся школы № 53, подчеркнув, что в микрорайоне им. А. Космодемьянского проживают свыше одной тысячи работников АВТОТОР, дети которых посещают учебные заведения микрорайона, поэтому оказание им шефской помощи – важное направление программы социального развития компании.

«Поздравляю всех, особенно первоклассников, весь педагогический коллектив и конечно же родителей с замечательным праздником Днём знаний. Ребятам я желаю увлекательного путешествия в страну знаний и приобретения надежных друзей на всю жизнь, а учителям – талантливых, способных и благодарных учеников. Родителям – живого интереса к результатам учебы своих чад и, конечно же, терпения», - сказала Татьяна Владимировна.

Директор школы № 53 Антонина Малюгина выразила благодарность АВТОТОР за шефскую помощь: «АВТОТОР предложил нам помочь с аппаратурой для проведения торжественных мероприятий и обустроил фотозону, которая очень популярна у учеников и их родителей. Спасибо большое заводу, которому мы всегда благодарны, и который, если нам что-то нужно, всегда оказывает поддержку». Напомним, что в период пандемии АВТОТОР обеспечил учебные заведения микрорайона бесконтактными термометрами, санитайзерами, дезинфицирующими средствами, бактерицидными рециркуляторами воздуха и др. Также накануне учебного года АВТОТОР оказал школе № 9 помощь в обеспечении безопасности территории, изготовив двое одностворчатых ворот, являющихся составной частью ограждения, опоясывающего по периметру участок, занимаемый средним учебным заведением.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.