АВТОТОР по традиции выступил генеральным спонсором Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева, который в этом году проводится в 12-й раз и посвящен 90-летию со дня рождения советского и российского композитора, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, автора более ста песен и романсов, четырех балетов, пяти опер, а также музыки к 132 кинофильмам Микаэла Леоновича Таривердиева. Полуфинал и финал конкурса пройдут с 3 по 9 сентября в Калининграде.

Уже состоялись два этапа первого тура — в Гамбурге и американском Лоуренсе (третий этап первого тура состоится в Москве). Участвовали музыканты из 16 стран.

География конкурса постоянно расширяется. В этом году среди конкурсантов - представители Бразилии, Германии, Италии, Польши, США, Чехии, , Южной Кореи, Китая, ЮАР, сообщила арт-директор XII Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева на пресс-конференции, которая состоялась 12 августа в Российском национальном музее музыки в Москве.

Все прошедшие отбор музыканты встретятся с 3 по 9 сентября в Калининграде, чтобы побороться за главный приз конкурса - янтарного ангела. Призовой фонд составляет $15 тыс.

Фонд Микаэла Таривердиева проводит Международный конкурс органистов с 1999 года. В организации принимают участие Министерство культуры РФ, Росконцерт, правительство Калининградской области. Возглавляет попечительский совет конкурса министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. А генеральным спонсором конкурса на протяжении 18 лет является крупнейшее предприятие Калининградской области - АВТОТОР.

«Приятно, что наш конкурс признан одним из главных соревнований органистов в мире», — подчеркнула Вера Таривердиева.

Она также выразила слова благодарности компании АВТОТОР и лично основателю АВТОТОР Владимиру Ивановичу Щербакову за многолетнюю дружбу и поддержку конкурса и фестиваля «Орган ».

«В этом году мы с особой радостью ждем этого важнейшего культурного события, символизирующего в том числе возвращение к полноценной общественной жизни после длительных вынужденных ограничений, - отметил основатель АВТОТОР Владимир Щербаков в своем приветствии участникам, членам жюри, и организаторам XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

«Конкурс щедро дарит радость встречи с музыкальным творчеством целой плеяды замечательных исполнителей, приковывая к себе мировое внимание, - подчеркнул он. - Отрадно, что международный формат способствует развитию межкультурного диалога, а открытие новых имен, безусловно, повышает интерес к культурной жизни государств. Большая честь и гордость для нас – многолетняя дружба АВТОТОР с Фондом им. Микаэла Таривердиева, мероприятия которого год от года становятся настоящим праздником искусства, где все любители музыки могут получить незабываемые впечатления».

Калининградский завод АВТОТОР — один из ведущих автопроизводителей России, крупнейшее предприятие Калининградской области. Неизменным приоритетом стратегического развития компании всегда была и остается высокая социальная ответственность. На постоянной основе предприятие реализует на территории региона более 100 проектов, направленных на повышение качества жизни и развитие в области спорта и здорового образа жизни, образования, патриотического воспитания, социальной сферы.