В День памяти и скорби 22 июня на крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР прошли памятные мероприятия. Работники предприятия возложили венки и цветы к монументам героям штурма Кёнигсберга, – героям Советского Союза Александру Космодемьянскому и Прокопию Шанаурину в микрорайоне А. Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка предприятия. АВТОТОР вот уже долгое время шефствует над этими памятниками. Монументы регулярно обновляются, ремонтируются, проводится благоустройство прилегающей территории.

В ходе возложения венков состоялся краткий митинг. Вице-президент по управлении социальным развитием и взаимодействию с органами власти «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» В. А. Бобрович подчеркнул, что минувшая война была самой кровопролитной в истории человечества.

«Наше мероприятие сегодня приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы отмечаем День памяти и скорби. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия вероломно вторглась на территорию нашей Родины. И первые дни были самыми тяжелейшими. Немецкие войска проникли на сотни километров вглубь территории нашей страны, сжигая и уничтожая все на своем пути. 1418 дней и ночей шла кровопролитная война. Вклад наших дедов и прадедов в Победу над злейшим врагом неоценим. 27 миллионов жизней унесла эта война и еще долгие годы мы переживали те потери, которые были нанесены нашей стране. Давайте сегодня вспомним и помянем тех людей, которые ковали нашу Победу», - сказал Вадим Александрович.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Накануне 22 июня в Музее АВТОТОР прошла символическая акция «Свеча памяти». В годы войны на территории, где сейчас располагаются цеха завода АВТОТОР, был немецкий военный завод, где трудились советские военнопленные и угнанные в рабство, находившиеся в концлагере. В память жертв Великой Отечественной войны на АВТОТОР установлена часовня.


 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.