На крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительной компании АВТОТОР реализуется комплекс мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. С апреля 2020 года на предприятии работает оперативный штаб. На постоянной основе ведется мониторинг состояния эпидемической обстановки. Все меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции реализуются во взаимодействии с Оперативным штабом Правительства области и Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области. С учетом действующих предписаний ведомства разработан и осуществляется постоянный комплекс противоэпидемических мер, который включает следующие мероприятия:

• Установка тепловизоров на проходных предприятия. Проведение утреннего входного фильтра с автоматическим измерением температуры на проходных, обработкой рук, контролем за ношением масок.
• Организация удаленной работы для части сотрудников, исходя из осуществляемых функций и возложенных задач.
• Контроль за допуском на работу сотрудников старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания.
• Обязательный масочный режим – обеспечение смены масок у работников каждые 3 часа.
• Организация работы оперативных бригад из числа обученных рабочих по дезинфекции поверхностей в местах общего пользования (выключатели, дверные ручки, лестничные проходы и т.д.).
• Контроль за противоэпидемическими мероприятиями в столовых (соблюдение дистанции, рассадка за столами, обработка рук. Контроль за обработкой столов и посуды).
• Контроль за доставкой рабочих до работы и к месту жительства с учетом санитарных требований.
• Силами привлеченной специализированной организации по договору проводятся работы по дезинфекции производственных помещений. А также с автотранспортным предприятием по обработке автобусов дезинфицирующими препаратами и рассадке пассажиров.
• В целях расширения возможностей для организации качественного медицинского обслуживания сотрудников, оказания им амбулаторно-поликлинической помощи и проведения лечебно-оздоровительных процедур в заводских здравпунктах, а также своевременного проведения вакцинации в 2020 году был оснащен новый заводской здравпункт, обеспечено непрерывное медицинское сопровождение деятельности предприятий АВТОТОР.
Общие затраты на организацию деятельности здравпункта, включая оснащение современным оборудованием для проведения физиопроцедур, составили 4,5 млн рублей. С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки и в целях систематизации работы по организации качественного медицинского обслуживания сотрудников и профилактически заболеваний и комплекса противоэпидемических мер в структуре менеджмента АВТОТОР было создано Управление реализации медицинских программ под руководством врача высшей категории с многолетним стажем, кандидата медицинских наук. Организованный и проводимый комплекс мероприятий позволяет предупреждать значительное количество случаев заболеваний среди сотрудников, возникновение вспышек новой коронавирусной инфекции, снижая риски с остановки предприятия в связи с эпидобстановкой.

За весь период пандемии на производственных предприятиях АВТОТОР заболели 83 сотрудника из более 3 тысяч списочного состава.

Не допущены случаи массового заболевания сотрудников одного подразделения или службы.

С февраля 2021 годана базе оборудованных медицинских пунктов предприятий АВТОТОР организовано проведение вакцинации от коронавирусной инфекции.

На системной основе проводится работа по мониторингу и анализу данных сотрудников, представивших информацию о наличии иммуноглобулинов.

На сегодняшний день количество работников АВТОТОР с подтвержденным статусом иммунной защиты составляет более 40% от общей численности персонала (включая вакцинированных и переболевших новой коронавирусной инфекцией).

По распоряжению руководства предприятия развернута широкая разъяснительно-информационная кампания о необходимости вакцинации и соблюдения мер безопасности, включая статьи в заводской газете, информационные видеоролики, систематическое представление информации на информационных стендах, раздача буклетов, организацию регулярных встреч в рамках разъяснительной работы с персоналом в цехах. Вакцинация проводится на всех производственных площадках АВТОТОР дважды в неделю. За полную смену работы выездной бригады медработников вакцинацию проходят порядка 40 работников предприятия. Компания АВТОТОР занимает активную позицию по безусловной необходимости вакцинации всех работников предприятия.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.