1 июня 2021 года исполняется 10 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве между АВТОТОР и Государственным бюджетным учреждением Калининградской области профессиональной образовательной организации «Колледж мехатроники и пищевой индустрии».

Данный документ направлен на подготовку молодых специалистов для предприятий АВТОТОР. Взаимодействие с учебным заведением позволяет совместно со специалистами АВТОТОР пересмотреть, скорректировать программы обучения и задания производственных и преддипломных практик студентов, определить направление тем курсовых и дипломных работ, участвовать в качестве председателей и членов комиссии при защите дипломных проектов.

Совместная работа позволяет не только организовать обучение с учетом необходимых профессиональных компетенций и выявлять потенциал, но и участвовать в формировании личности, способной самостоятельно строить свою профессиональную деятельность и иметь активную жизненную позицию.

В рамках сотрудничества с Колледжем мехатроники и пищевой индустрии на базе учебно-производственного корпуса Учебного центра АВТОТОР организован Ресурсный центр автомобилестроительной отрасли, в котором ведется подготовка, переподготовки и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов автомобилестроительной отрасли.

Для работы Ресурсного центра АВТОТОР предоставил оснащенные помещения для лекционных и практических занятий общей площадью более 1 тысячи кв. метров, комплект экспериментального оборудования на базе автомобиля Opel Insignia и 3-х автомобилей Kia Ceed, были подготовлены учебные материалы и программы, техническая документация, инструменты, средства индивидуальной защиты, сборочные единицы, отдельные узлы и агрегаты легковых автомобилей, а также сформирован преподавательский состав из высококвалифицированных работников АВТОТОР.

Сконцентрированное в Ресурсном центре уникальное оборудование, подготовленное экспертное сообщество позволило создать на его базе Специализированный центр компетенций и Центр проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованным по стандартам WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Совместно было организовано и проведено 6 Региональных конкурсов профессионального мастерства в формате WorldSkills. В 2020 году был проведен финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в дистанционном формате.

По словам директора Учебного центра АВТОТОР Марианны Рассадиной, не отстают от своих студентов и преподаватели. «На протяжении последних 6 лет преподаватели колледжа вместе с работниками АВТОТОР проходят обучение по программе «Система управления производством». Данное обучение позволяет преподавателям детально погрузиться в производственные процессы предприятия и в дальнейшем применять знания и опыт при ведении педагогической деятельности.

Совместная деятельность предприятия и учебных заведений региона — разноплановая, начиная от учебной деятельности, совместных поездок, в том числе и зарубежных по обмену опытом, участие в региональных форумах, ярмарках вакансий, направленных на профессиональную ориентацию молодежи, заканчивая мероприятиями по сплочению коллективов», - подчеркнула Марианна Владимировна. В рамках сотрудничества колледжа с крупнейшим предприятием региона на производствах АВТОТОР прошли производственную практику около 500 студентов. 588 человек закончили обучение по нескольким специальностям машиностроения.

Десятки работников АВТОТОР закончили обучение на заочном отделении по специальности "Технология машиностроения".