В микрорайоне Александра Космодемьянского в Калининграде закончено разминирование территории, на которой ведется обустройство второй очереди Спортивного патриотического парка физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена».

Работы по очистке участка площадью в 5,4 гектара по заказу АВТОТОР провел Центр инженерных изысканий «Импульс-М». Как следует из акта, подписанного по итогам разминирования, на данной территории уровень засоренности взрывоопасными предметами превышал показатель «высокий».

Как подчеркнул директор Центра инженерных изысканий «Импульс-М» Юрий Дементьев, в ходе саперных работ было обнаружено 9 взрывоопасных предметов, в том числе ручная граната, противопехотная мина, две минометных мины, пять артиллерийских снарядов. Найденные боеприпасы были обезврежены.

«В Калининградской области периодически случаются происшествия, связанные с последствиями войны. При земляных работах ковш экскаватора или бульдозера давит взрыватель и может сработать детонационная цепь. Взрывчатка, в частности, гексогено-тротиловая смесь, как правило не теряет своих качеств со временем. На данном участке проведено обследование территории ферроградиентомерами, позволяющими обнаруживать крупные объекты, к примеру, авиабомбу на глубине до 6 метров, а также миноискателями с глубиной проникновения до 2,5 метров для целей типа каска или автомат», - отметил Юрий Викторович.

Напомним, что строительство Спортивного патриотического парка ФОК «АВТОТОР-Арена» ведется АВТОТОР в рамках реализации программы благоустройства и создания комфортной городской среды в микрорайоне А. Космодемьянского. Первая очередь парка открыта в 2020 году. Стоимость работ превысила 32,5 млн рублей. Здесь установлены сцена, образцы военной техники, оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, клумбы, игровые и спортивные зоны, в том числе полоса препятствий по нормативам морской пехоты, поставлены скамейки, проведено освещение.

На территории второй очереди парка планируется построить пешеходные и велосипедные дорожки, в том числе тренировочную трассу для горного велосипеда, установить скамейки, урны, фонари освещения, а также различного рода детские игровые пространства: «Домики на деревьях», «Вигвамы», «Стоянка викингов», палаточный кемпинг и веревочный парк.

Только за последний год АВТОТОР реализовал несколько крупных проектов в микрорайоне А. Космодемьянского. Это строительство и оснащение ФОК «АВТОТОР-Арена» стоимостью свыше 2,6 млрд рублей, разработка проектной документации строительства и реконструкции твердого покрытия на ул. Тихоокеанской, ул. Челюскинской и проезда к ул. Спасателей стоимостью более 7 млн рублей, софинансирование благоустройства сквера за Храмом Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, возведение Храма Святого Георгия Победоносца и др.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.