АВТОТОР продолжает реализацию программы благоустройства и создания комфортной городской среды в микрорайоне Александра Космодемьянского в Калининграде, где расположена основная производственная площадка предприятия.

В настоящее время полным ходом идет подготовка второй очереди Спортивного патриотического парка около физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» к благоустройству. На территории 5,4 гектара уже проведены очистка от валежника и сухостоя, акарицидная обработка.

Сейчас специализированная организация ведет разминирование участка. Саперами найдено и обезврежено несколько боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Всего на территории второй очереди парка планируется построить пешеходные и велосипедные дорожки, в том числе тренировочную трассу для горного велосипеда, установить скамейки, урны, фонари освещения, а также различного рода детские игровые пространства: «Домики на деревьях», «Вигвамы», «Стоянка викингов», палаточный кемпинг и веревочный парк.

Напомним, что первая очередь Спортивного патриотического парка около ФОК «АВТОТОР-Арена» была открыта в 2020 году. Здесь установлены сцена, образцы военной техники, оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, клумбы, игровые и спортивные зоны, в том числе полоса препятствий по нормативам морской пехоты, поставлены скамейки, проведено освещение.

Все работы проводились силами сотрудников АВТОТОР, которые были высвобождены в связи с корректировкой производственного плана в связи с пандемией коронавируса. АВТОТОР направил на реализацию проекта строительства первой очереди Спортивного патриотического парка свыше 32,5 млн рублей.

Новая зеленая зона сразу стала пользоваться популярностью среди жителей региона.

«АВТОТОР облагородил лес. Разбил шикарный парк с детскими площадками и полосой препятствия для взрослых, построили крепости из дерева. Очень много спортивного инвентаря для хорошего занятия спортом!» - подчеркнула калининградка Юлия Зуева.

«Шикарная территория вокруг ФОКа, природа, сыну очень нравятся трамплины, а мне сосны и воздух!» - заметил житель города Михаил Соболев.

«Чисто, интересно, разнообразно, бережно по отношению к природе, просторно», - дала свою оценку парку калининградка Ольга Антонова.

Напомним, что АВТОТОР только за последний год реализовал несколько крупных проектов в микрорайоне А. Космодемьянского. Это строительство и оснащение ФОК «АВТОТОР-Арена» стоимостью свыше 2,6 млрд рублей, разработка проектной документации строительства и реконструкции твердого покрытия на ул. Тихоокеанской, ул. Челюскинской и проезда к ул. Спасателей стоимостью более 7 млн рублей, софинансирование благоустройства сквера за Храмом Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, возведение Храма Святого Георгия Победоносца и др.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.