Несмотря на спад производства в 2020 году, предприятие АВТОТОР реализовало свыше 100 проектов в рамках социальной политики компании. Общий объем расходов на проекты социальной направленности и благотворительность составил более 500 млн руб.

Несмотря на все сложности, связанные с «коронакризисом», крупнейшее предприятие Калининградской области сумело сохранить стабильно высокий уровень социальной ответственности и максимальный объем поддержки. Весной прошлого года в связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией, акционеры АВТОТОР приняли решение оказать финансовую помощь региону. В марте компания направила в распоряжение правительства Калининградской области 30 миллионов рублей. Эти средства целевым порядком были направлены на закупку необходимого медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, антисептических растворов, лечение и профилактику заболеваемости и другие меры по борьбе с распространением коронавируса. Это стало беспрецедентным примером масштабной поддержки со стороны бизнеса региона.

Дополнительных значительных затрат потребовал комплекс мероприятий по обеспечению противоэпидемиологической безопасности на самом предприятии, включающий дезинфекцию производственных , административных и бытовых помещений общей площадью порядка 200 тысяч кв. м., обеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты, оборудование для бесконтактного контроля температуры тела, обеспечение всех цехов предприятия диспенсерами и антисептическими препаратами, дезинфицирующая обработка поверхностей несколько раз в день. и т.д.

Благодаря АВТОТОР средствами защиты были обеспечены ряд социальных организаций, учреждения образования и т.д. Так, школы № 9 и № 53 в микрорайоне им. А. Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка АВТОТОР, получили бесконтактные термометры, санитайзеры, дезинфицирующие средства, бактерицидные рециркуляторы воздуха, защитные маски и т.д. Была оказана помощь Калининградской епархии в закупке антисептических средств, дезинфицирующих растворов для обработки внутренних помещений приходов епархии, икон и церковной утвари, предметов личной гигиены. АВТОТОР профинансировал проведение дезинфекции во всех помещениях Музея Мирового океана и помог учреждению преодолеть сложный период, связанный с приостановкой деятельности. «В то время мы оказались без всякой финансовой поддержки, потому что были закрыты для посетителей. За время пандемии мы потеряли порядка 30 млн рублей, а это значит, что были приостановлены работы по реставрации наших объектов, по восстановлению кораблей. Эти же деньги должны были пойти дополнительно на финансирование зарплаты нашим сотрудникам. АВТОТОР и его основатель Владимир Иванович Щербаков помогли нам и выделили средства на то, чтобы сотрудники музея не потеряли в заработной плате», - отметила генеральный директор Музея Светлана Сивкова.

Дополнительная поддержка была оказана тяжелобольным детям, подопечным Благотворительного центра «Верю в чудо».

«У большинства наших подопечных детей ввиду их состояния ослаблен иммунитет, а наличие трахеостомы делает их дыхательную систему настолько уязвимой, что в принципе любая бактерия или вирус очень легко приводит к пневмонии, пояснила директор центра София Лагутинская. В нынешней ситуации, когда жизнеобеспечивающее оборудование резко стало дефицитным, дети просто рискуют не получить вовремя необходимую помощь. И мы счастливы, что руководство компании АВТОТОР услышало наш призыв о помощи». Компания направила свыше полумиллиона рублей для надомного хосписа «Дом Фрупполо». Благодаря этой поддержке на каждого ребенка удалось приобрести резервные гастростомы, наборы контуров на аппарат ИВЛ, кислородные концентраторы и многое другое.

Накануне 75-й годовщины Великой Победы, которое в 2020 году отмечалось без традиционных торжественных мероприятий АВТОТОР поддержал ветеранов микрорайона имени А. Космодемьянского, обеспечил бесконтактную доставку подарочных продуктовых наборов на дом каждому.

По случаю Международного дня инвалидов продуктовые наборы для 260 человек были переданы в Октябрьское районное отделение Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Поддержка социально-незащищенных категорий населения остается одним из приоритетов политики АВТОТОР. При поддержке предприятия были обеспечены спецодеждой социальные работники - сотрудники муниципального «Комплексного центра социального обслуживания населения» и еще двух некоммерческих организаций, которые в ежедневном режиме оказывают помощь на дому пожилым людям, одиноко проживающим и инвалидам. По сложившейся традиции была оказана помощь Православной гимназии Калининграда, над которой вот уже много лет шефствует АВТОТОР, во время подготовки к новому учебному году, гимназия также получила в подарок новое оборудование и мебель.

Среди прочих масштабных социальных проектов, реализуемых АВТОТОР в 2020 году также – поддержка всероссийского детского музыкального фестиваля «Белый пароход», в котором ежегодно принимают участие дети с ОВЗ из Калининградской области, проведение футбольного турнира среди школьников «Зимний мяч АВТОТОР», спонсорская помощь в рамках программы «Иллюстрированные книжки в подарок» для слабовидящих детей и еще несколько десятков благотворительных проектов и социальных программ, направленных на решение самых острых социальных проблем, развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни в регионе и т.д. В тяжелый год пандемии АВТОТОР не только сохранил коллектив, обеспечив всех сотрудников стабильной зарплатой, но и обеспечил дополнительную материальную поддержку четырехтысячному коллективу завода на общую сумму свыше 260 млн рублей.

Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в обществе в связи с пандемией коронавируса COVID-19, падением уровня доходов населения, увеличившуюся нагрузку на работников, имеющих несовершеннолетних детей, в период дистанционного режима обучения, с целью поддержания работников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, руководство АВТОТОР выделило дополнительные средства на оказание материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Это стало хорошим дополнением к мерам государственной поддержки, которые были инициированы Президентом РФ в декабре 2020 года.

По итогам 2020 года сотрудникам компании выплачено вознаграждение за общие результаты работы, а также материальная помощь в связи со снижением заработной платы в периоды действия режима неполного рабочего времени. «Перед предприятием стоят масштабные задачи, связанные с выполнением обязательств по углублению технологии, постановке на конвейер новых моделей по полному циклу производства. В этих условиях мы считаем необходимым не только не снижать, но и наращивать программы социальной поддержки коллектива. Люди должны чувствовать себя уверенно и стабильно — это залог успешного выполнения поставленных задач и эффективной работы, ориентированной на результат», - отметили в руководстве компании.

Общий объем «социальных» расходов АВТОТОР в 2020 году составил свыше 500 млн руб. без учета затрат на реализацию проекта по созданию уникального физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР - Арена», официальное открытие которого с участием министра спорта РФ, состоялось в октябре 2020 года мкр.им.А.Космодемьянского.

Этот проект стал масштабным вкладом АВТОТОР в социальное развитие региона. Спортивный комплекс был построен за счет собственных средств компании. Общий объем вложений превысил 2,2 млрд рублей. Только за последние несколько месяцев на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса было направлено более 200 млн рублей. Таким образом общий объем затрат на реализацию проекта на сегодняшний день превышает 2,4 млрд рублей. Порядка 30 спортивных федераций региона, клубов и организаций уже достигли с ФОК «АВТОТОР-Арена» договоренности о сотрудничестве. С 1 февраля 2021 года с учетом поэтапного ослабления ограничительных мер и при строгом соблюдении норм противоэпидемической безопасности на «АВТОТОР-Арене» начались тренировки в секциях и группах, индивидуальные занятия, в том числе в фитнес-зале и бассейне.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.