Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена», построенный в микрорайоне им. Александра Космодемьянского в Калининграде, начинает работу в штатном режиме с 1 февраля 2021 года. Генеральный директор спортивного комплекса Виктор Мартын отметил, что в условиях ограничительных мер в связи с коронавирусом возможности для посещения объекта были ограничены. За прошедшее с момента ввода ФОКа в эксплуатацию время была проведена масштабная работа по организации занятий в различных секциях и группах, сформирован руководящий и тренерский состав, подготовлен персонал для обслуживания залов и бассейна. На сегодняшний день порядка 30 спортивных федераций региона, клубов и организаций достигли с ФОК «АВТОТОР-Арена» договоренности о сотрудничестве. По словам Виктора Мартына, с 1 февраля 2021 года с учетом поэтапного ослабления ограничительных мер и при строгом соблюдении норм противоэпидемической безопасности на «АВТОТОР-Арене» начнутся тренировки в секциях и группах, индивидуальные занятия, в том числе в фитнес-зале и бассейне.

Напомним, что спортивный комплекс был построен крупнейшим предприятием Калининградской области – компанией АВТОТОР за счет собственных средств. Общий объем вложений в возведение и оснащение ФОК «АВТОТОР-Арена» превысил 2,2 млрд рублей.

Объект был введен в эксплуатацию 23 октября 2020 года. Как подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии, «АВТОТОР-Арена» - это яркий пример успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» включает в себя:
- Бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, шириной 25 метров и глубиной 3 метра, сертифицированный по стандартам FINA. В бассейне 10 дорожек для плавания, он оснащен подъемным дном и передвижной платформой, что не имеет аналогов в Калининградской области.

Данное оборудование превосходит все стандарты и нормы для олимпийских бассейнов в Европе и России. Передвижная платформа позволяет проводить тренировки и соревнования с выбором длины бассейна, либо проводить одновременно занятия в двух частях бассейна, проводить соревнования на разные дистанции. Подъемное дно позволяет проводить занятия среди людей разных возрастных групп, в частности, детей. Подъемное дно обеспечивает возможность занятий в бассейне лиц с ограниченными возможностями, пожилых, а также проведения реабилитации больных с болезнями опорно-двигательного аппарата.

В бассейне используется многоуровневая система очистки воды ультрафиолетом. Качество воды в бассейне соответствует уровню питьевой, не оказывает аллергического и раздражающего воздействия. Система водоподготовки в бассейне полностью автоматизирована и имеет возможность вывода всей информации и текущих параметров на центральный пульт управления, а также на удаленный доступ через интернет. Это позволит обеспечить полный контроль за состоянием воды в бассейне.

- Бассейн для обучения детей плаванию, в том числе младенцев;
- Крытый футбольный манеж, оборудованный полем с искусственным покрытием от фирмы «Polytan» (Германия), сертифицированным по стандартам FIFA. Это единственное крытое футбольное поле в России, обладающее сертификатом FIFA;
- Универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта. В зале уложен специальный паркет с резиновым протектором, что обеспечивает пружинистость покрытия и позволяет защитить спортсменов от травм. Баскетбольные фермы произведены в Голландии и сертифицированы по стандартам FIBA, что не имеет аналогов в Калининградской области;
- Скалодром высотой 17 метров. Данный крытый скалодром является самым крупным в России и позволяет проводить соревнования по скалолазанию самого высокого международного уровня;
- Зал бокса;
- Зал хореографии;
- Зал борьбы;
- Зал аэробики;
- Зал йоги;
- Фитнес-зал;
- СПА-центр, включающий в себя турецкую баню (хаммам), 10 саун, солярий и др.

На территории около ФОКа оборудованы беговые дорожки длиной 100 метров, установлены плоскостные сооружения:
- уличные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола;
- крытый корт для бадминтона и тенниса;
- открытая тренажерная площадка,
- скейт-парк;
- памп-трек для велосипедистов.

На данной территории установлен детский городок и оборудовано кафе.

На территории, прилегающей к ФОК «АВТОТОР-Арена», обустроен Спортивный парк: построены пешеходные дорожки, клумбы, размещены скамейки, игровые площадки, паркинги, установлено уличное освещение, камеры наружного наблюдения. Оборудована полоса препятствий, аналогичная тем, на которых тренируются бойцы морской пехоты. Сооружение позволяет проводить соревнования по преодолению полосы препятствий. Данная территория уже стала местом для активного отдыха и досуга для жителей Калининграда и всей области.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.