Экспозиция посвящена достижениям трудового коллектива и главным историческим вехам в развитии одного из ведущих автомобилестроительных заводов страны и крупнейшего предприятия Калининградской области.

Выступая на торжественной церемонии открытия Музея АВТОТОР основатель компании В. И. Щербаков поделился воспоминаниями, какой была ситуация в стране и в Калининградской области в начале 90-х годов, подчеркнув, что большинству людей приходилось непросто.

Основатель АВТОТОР вспомнил, что в регионе поначалу с недоверием относились к проекту развития автомобильного производства, как некоторые руководители области чуть ли не хвастались тем, что не оказывали заводу никакой поддержки.

«И то, что у нас получилось – это, конечно, здорово. Но это не только потому, что нам повезло, но и потому, что мы честно, много и от души работали. Наша благодарность тем из нашего поколения, кто сегодня жив, и тем, кого, к сожалению, среди нас нет: Валерия Николаевича Соколова, Владимира Тихоновича Рындина, Михаила Борисовича Туркина и других», - отметил Владимир Иванович.

«Сегодня, как вы знаете, мы производим порядка 50 процентов объемов всей товарной продукции Калининградской области. Платим здесь почти 50 процентов всех налогов, собираемых на территории. 75-80 процентов загрузки калининградских портов — это работа, связанная с нашей деятельностью. 50 процентов вагонов на железной дороге перевозят наши грузы. Вот во что мы выросли! И я хочу вам с большим удовольствием сказать, что согласно рейтингу журнала «Форбс» АВТОТОР занимает 27 место среди крупнейших частных компаний. А по рейтингу РБК мы на 19 месте. И самое важное, что мы первые среди предприятий машиностроительной отрасли России. Более того, АВТОТОР - самое крупное в мире предприятие по контрактной сборке автомобилей», - подчеркнул основатель АВТОТОР.

В. И. Щербаков рассказал о планах предприятия на ближайшее будущее. По его словам, в настоящее время ведется подготовка нового соглашения АВТОТОР, регионального правительства и Министерства промышленности РФ, в котором завод возьмет на себя дополнительные обязательства по углублению локализации. Компоненты должны будут производиться на российских предприятиях, в первую очередь, в Калининграде. Основатель АВТОТОР поблагодарил губернатора области Антона Алиханова за поддержку данного проекта, подчеркнув, что федеральные власти пришли к пониманию, что без развития собственного производства автокомпонентов невозможно говорить о развитии отечественного автомобилестроения.

Также АВТОТОР намерен активно внедрять новые технологии. На предприятии создан собственный инженерно-технический центр, в котором уже работают порядка 100 человек. В настоящее время совместно с БФУ им. И. Канта ведется подготовка новых кадров. Как сообщил В. И. Щербаков, уже в начале 2021 года на предприятии будет создан конструкторско-технологический центр для разработки производства электромобиля. АВТОТОР также намерен освоить выпуск новых композитных материалов, создать производство топливных элементов для электромобиля, в том числе для экспорта.

«Мы также думаем о производстве автомобиля на водородном топливе. Вот именно для этого создаем здесь мощную научно-исследовательскую и конструкторскую базу, чтобы с помощью наших партнеров создать здесь новое высокотехнологичное производство. Это очень серьезная задача, выход в цифровую экономику меняет все, и это, прежде всего, требует большого интеллектуального потенциала. Есть в нашей истории то, чем мы гордимся, и есть будущее, которое нам под силу, и кто бы и как нас не критиковал, какой бы скепсис нас не окружал, мы все равно это сделаем. Я в этом уверен. С чем вас и поздравляю!» - отметил В. И. Щербаков.

В церемонии открытия Музея АВТОТОР принял участие министр по культуре и туризму Калининградской области А. В. Ермак.

«Спасибо огромное за приглашение на церемонию и высокую честь выступить на открытии этого замечательного музея. Перед началом мне удалось ознакомиться с экспозицией, и ряд экспонатов заставили меня задержаться надолго, особенно приказ о приеме на работу первых сотрудников. Это такое самое настоящее прикосновение к истории. АВТОТОР сейчас поистине легендарное предприятие. Очень долгое время это была одна из самых первых ассоциаций с Калининградской областью», - отметил Андрей Викторович.

Глава ведомства отметил, что сегодня АВТОТОР и его основатель являются продолжателями традиций российского меценатства, оказывая поддержку многим учреждениям культуры, в частности, Музею Мирового океана и другим.

«Я поздравляю всех с открытием еще одного культурного пространства в Калининграде – музея компании АВТОТОР. Я надеюсь, что будет много посетителей, прошу подумать также о развитии туризма и начать проводить экскурсии, потому что среди туристов, посещающих наш регион, очень много желающих побывать на вашем предприятии», - подчеркнул министр по культуре и туризму региона. Дата открытия музея выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1994 году была зарегистрирована компания АВТОТОР, которая более четверти века реализует на территории Калининградской области проект по созданию и развитию современного автомобильного производства.

Музей располагается в здании Учебного центра АВТОТОР в одном из административных корпусов завода на производственной площадке в микрорайоне им. Александра Космодемьянского. Здесь представлены более 200 различных экспонатов, связанных с историей развития предприятия, архивные документы, связанные с началом деятельности предприятия и сотрудничества с партнерами – ведущими мировыми автоконцернами KIA/Hyundai, BMW, GM и др.

Экспозиция позволяет познакомиться с основными вехами становления завода, который на каждом новом этапе технологического развития, модернизировался, осваивая передовые практики самых современных автомобильных производств мира в соответствии с установленными международными стандартами.

В музее можно увидеть первый автомобиль, сошедший с конвейера завода АВТОТОР 16 мая 1997 года – модель KIA Clarus. Автомобиль калининградского производства с номером 00000001 был выкуплен у автовладельца в г. Тольятти, доставлен в Калининград, и занял достойное место в экспозиции музея.

Здесь также представлены мини-копии самых ярких легендарных моделей автомобилей, которые в разные годы выпускались на конвейере АВТОТОР и уже вошли в историю развития автопрома новой России. Всего за годы работы предприятия коллективом завода было освоено производство более 220 моделей автомобилей различных брендов. Общий объем выпуска составляет более 2,3 млн автомобилей. Мультимедийная часть экспозиции включает в себя фото и видеохронику - редкие кадры самых знаковых для АВТОТОР событий разных лет. Здесь также можно подробно ознакомиться с особенностями технологических процессов производства, работы системы качества на предприятии и т. д.

В музее представлены самые престижные награды федерального, регионального и отраслевого уровня, которых АВТОТОР был удостоен в разные годы за вклад в экономику Калининградской области, повышение промышленного потенциала региона и развитие автомобилестроения.

Значительная часть из них – это премии за высокий уровень социальной ответственности компании, которая на протяжении многих лет является надежным работодателем, реализующим на практике принципы устойчивого развития.

Отдельное внимание уделено самым масштабным социальным проектам компании и ее основателя. Представлены перспективные разработки, определяющие стратегию развития АВТОТОР в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

Но в первую очередь, музей посвящен профессиональным достижениям и трудовой доблести тех, кто стоял у истоков, создавал с нуля современное автомобильное производство в Калининградской области, тем, кто сегодня трудится на предприятии, обеспечивая неизменно высокие результаты, всем, кто внес свой вклад в создание и развитие предприятия и светлой памяти людей, чьи имена навсегда останутся в истории АВТОТОР, отметила директор Музея АВТОТОР Татьяна Мороз:
«Сердцем и самой главной содержательной основой музея является «летопись жизни» нашей заводской семьи. Коллектив – главное богатство АВТОТОР. Так было всегда. И это то, что позволяет на протяжении многих лет сохранять прочный костяк нашей профессиональной команды преданных любимому делу людей, привлекать талантливую рабочую молодежь, способную дерзать и идти к новым целям. За всеми самыми высокими достижениями нашего предприятия - жизнь и судьба тысяч работников АВТОТОР. Их личный и профессиональный рост, преодоление трудностей, вера в успех несмотря ни на что, желание учиться, улучшать результаты своей работы день за днем».

Руководство и коллектив АВТОТОР выразило благодарность лауреату Государственной премии РФ генеральному директору Музея Мирового океана С. Г. Сивковой помощь в организации музейной экспозиции. По мере реализации новых проектов АВТОТОР и новых заметных событий в жизни коллектива музей будет развиваться, дополняться новыми экспонатами.