На протяжении всего пути своего развития АВТОТОР по сложившейся доброй традиции поддерживает самые разные проекты в области сохранения духовного наследия. Неизменными приоритетами компании всегда были и остаются – высокая социальная ответственность и масштабная роль в содействии важнейшим проектам в сотрудничестве с Калининградской епархией РПЦ на территории региона, где располагаются производственные предприятия АВТОТОР.

 

Несмотря на масштабную работу по распространению и укреплению православных ценностей в культурном коде калининградского региона, компания изыскивает возможности оказывать адресную помощь в деле сохранения духовного наследия и в других регионах страны. Так на протяжении нескольких лет АВТОТОР и сотрудники коллектива компании проявляют деятельное участие в судьбе Христорождественской церкви в селе Филатово Истринского района, оказывая посильную помощь в его восстановлении.

 

По инициативе автоторовцев ежемесячно проводится сбор средств – это личные добровольные пожертвования сотрудников АВТОТОР - на нужды храма, включая консервационные и реставрационные работы, поэтапное воссоздание архитектурного облика церкви.

 

Так внедряемые и поддерживаемые руководством компании традиции находят живой отклик в душе сотрудников и преобразуются в личную созидательную инициативу.

 

В 2020 году по инициативе и прихожан и настоятеля Христорождественского храма в селе Филатово Р.С.Лазарева была написана и издана книга "Жизнь и служение священномученика пресвитера Алексия Смирнова".

 

Прослуживший 43 года священником в храме Рождества Христова в селе Филатово Лучинской волости Звенигородского уезда Алексей Петрович Смирнов в 1938 году решением НКВД был приговорен к расстрелу. Погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Позже священник Алексий Смирнов был прославлен Церковью в лике Новомученников и Исповедников Русской Церкви.

 

Издательский проект удалось реализовать благодаря финансовой помощи АВТОТОР. Книга была подготовлена к печати Фондом развития православной музыкальной культуры «Живоносный Источник», с которым компанию связывают многолетние партнерские связи. При поддержке АВТОТОР фондом выпускаются серии сборников духовной музыки.

 

В предисловии к книге авторы проекта выражают «сердечную благодарность» основателю АВТОТОР В.И.Щербакову, а также руководителям и сотрудникам компании «за неоценимую помощь в восстановлении некогда порушенной святыни» и содействие в издании книги.

 

«Компании АВТОТОР довелось внести свою лепту в реализацию многих светлых замыслов. Мы рады возможности поддерживать проекты, которые обогащают духовную жизнь людей. И хотим пожелать всем, кто вкладывает свои силы и душу в эту созидательную работу вдохновения, творческой энергии и новых свершений», - отметил президент - генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов.

 

Существенная часть благотворительной деятельности компании АВТОТОР связана с восстановлением русских святынь, строительством храмов, распространением и сохранением православной культуры.

 

В 2013 году было завершено строительство и внутреннее убранство Храма cвятых праведных Косьмы и Дамиана в поселке А. Космодемьянского в г.Калининграде, который уже успел стать новым центром духовного притяжения горожан. При благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был построен и открыт третий корпус православной гимназии прихода кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, созданной во благо просвещения подрастающего поколения. На постоянной основе оказывается поддержка по техническому оснащению и обеспечению дополнительным оборудованием учеников гимназии.