На калининградском заводе АВТОТОР началось серийное производство нового седана бизнес-класса KIA K5

 

Модель K5 приходит на смену популярной KIA Optima, производство которой ведется на АВТОТОР с 2012 года. Сложность используемых технологий в данной модели по сравнению с предыдущей возросла на 20%.

 

Новую модель характеризуют более передовые и сложные технические решения, усовершенствованные разработки в области электронных систем управления автомобилем. Это требует более длительной и тщательной подготовки и обучения персонала в процессе подготовки к запуску серийного производства. Запуск производства состоялся в намеченные планом сроки. Работа команды запуска, включающей специалистов АВТОТОР и KIA была организована с учетом всех предписанных противоэпидемических требований.

 

KIA K5 получил оригинальный дизайн экстерьера и полностью новый интерьер. Высота автомобиля уменьшилась на 20 мм, габаритная длина увеличилась на 50 мм и теперь составляет 4 905 мм, при этом ширина осталась прежней.

 

Модель производится с двумя бензиновыми двигателями и автоматическими трансмиссиями, с приводом на переднюю ось. Двигатель 2,0 MPI с распределенным впрыском топлива мощностью 150 л. с., (крутящий момент - 192 Н•м.), агрегатируется с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Новый 2,5-литровый двигатель мощностью 194 л. с. (крутящий момент – 246 Н•м), который имеет систему непосредственного впрыска топлива GDI. Автомобили с двигателем 2,5 GDI оснащаются восьмиступенчатой автоматической трансмиссией.

 

Продажи KIA K5 на российском рынке стартуют осенью 2020 года.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,2 млн. автомобилей.