Уважаемые коллеги!

 

Сообщаем вам, что руководство компании по согласованию с Советом калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР – Проф» на основании постановления Правительства Калининградской области №185 от 7 апреля 2020г. приняло решение с 13 апреля возобновить производство на предприятиях АВТОТОР после двухнедельного нерабочего периода в связи с введением режима самоизоляции.

 

В сложившихся условиях все мы осознаем повышенную ответственность за принимаемые решения, которые должны быть максимально взвешенными и отвечающими в первую очередь интересам людей.

 

По официальной статистике в Калининградской области на сегодняшний день зафиксировано 52 подтвержденных случая заражения коронавирусом Covid-19. Ситуация по распространению коронавируса в стране все еще очень напряженная. Но мы уверены, что общими усилиями мы преодолеем эту угрозу. В то же время мы не можем не думать о тяжелейших экономических и социальных последствиях сложившейся ситуации. В этих условиях очень важно сохранить наш коллектив, возможность стабильного заработка и устойчивого развития в будущем. Мы должны также понимать, что работа нашего предприятия оказывает влияние не только на сотрудников АВТОТОР , но и на сотни других трудовых коллективов региона, трудящихся в самых разных отраслях, связанных напрямую с деятельностью нашего завода. От нашей эффективной деятельности зависит устойчивость предприятий транспортного сектора, многих предприятий малого и среднего бизнеса, благосостояние тысяч их сотрудников и членов их семей, стабильность экономики региона в целом.

 

Безусловным приоритетом для руководства компании является безопасность и здоровье людей. Поэтому мы максимально ответственно подошли к вопросу обеспечения безопасной среды на заводе.

 

На предприятиях АВТОТОР применяются комплексные меры по профилактике и обеспечению требований режима биологической безопасности для работников, в том числе:

 

проведение обязательной дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня; использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха; наличие запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников; обеспечение социального дистанцирования не менее 1,5 метров путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, на соответствующей территории (включая прилегающую территорию); проведение дезинфекции в салонах автотранспортных средств, осуществляющих подвоз работников к месту работы; применение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий; осуществление мероприятий, направленных на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте; оказание работникам содействия в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. В течение рабочей смены будет производиться уборка с использованием дезинфицирующих средств во всех бытовых помещениях предприятия.

Для обеспечения контроля за выполнением перечисленных мер сформирован оперативный штаб. Кроме того, даны распоряжения по организации работы «входного фильтра» на всех проходных предприятий АВТОТОР с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания, организации приема корреспонденции бесконтактным способом, и другие меры, направленные на противодействие распространению коронавируса.

 

В целях обеспечения дополнительной санитарно-эпидемиологической защиты на всех предприятиях АВТОТОР была проведена полная дезинфекция сертифицированным высокоэффективным составом, уничтожающим все вновь выявленные виды вирусов, включая COVID-19.

 

Обращаем внимание, что согласно указанному постановлению правительства региона, часть работников, которые относятся к группам риска (это в первую очередь, люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, вызывающими тяжелые осложнения при заболевании коронавирусом и др.) будут по-прежнему оставаться в режиме самоизоляции.

 

Им будет предоставлена возможность работать удаленно или уйти в оплачиваемый отпуск.

 

Мы дорожим своим коллективом и постараемся сделать все, чтобы этот непростой период для наших сотрудников прошел с наименьшими потерями.

 

Нашей команде за годы работы предприятия не раз приходилось преодолевать кризисы и выходить из них достойно. И на этот раз справимся!

 

Просим вас сохранять спокойствие, соблюдать все меры предосторожности. Берегите себя и своих близких. И будьте здоровы!

 

 

Администрация АВТОТОР,

Калининградский региональный профессиональный союз работников

автомобилестроения «АВТОТОР – Проф»