Основатель АВТОТОР В. И. Щербаков стал лауреатом премии «Экономист года». Церемония вручения награды, которую учредило Вольное экономическое общество России (ВЭО), состоялась в День экономиста РФ, 11 ноября.

 

В. И. Щербаков был удостоен звания «Экономист года» за создание комплекса автомобильных производств в Калининградской области, обеспечивающего занятость более 30 тысяч человек, включая работающих на предприятиях автомобилестроения и в смежных отраслях; за развитие высокотехнологичного производства; реализацию социальных инфраструктурных проектов в регионе и ведение социально-ответственного бизнеса.

 

В числе претендентов на главную награду российского экономического сообщества было свыше 140 кандидатов, представляющих все региона России. В состав номинантов по решению экспертного совета вошло 17 человек. Звание «Экономист года» было присвоено троим: кроме В. И. Щербакова лауреатами премии стали также участники научного коллектива «Центра стратегических исследований Ульяновской области» и генеральный конструктор холдинга «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик.

 

Как подчеркнул президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов, необходимо глубокое теоретическое осмысление существующих проблем и практических идей, из них вытекающих. «Мир сейчас находится в кризисной точке развития, связанной с началом перехода к индустрии знаний, ведущей к рождению нового качества экономики и общества. Если нам удастся на основе серьезных теоретических построений и анализа лучшей практики следовать требованиям этого качественного перелома, есть немалый шанс, что с нашим развитием все будет хорошо», - заявил Сергей Дмитриевич в ходе церемонии вручения награды.

 

По словам В. И. Щербакова, нынешний этап многие эксперты называют эрой цифровой революции, захватившей стремительно все области экономики, в автомобилестроении цифровизация производства сегодня является ведущим драйвером развития. «Поэтому для нашей компании важно уметь быстро адаптироваться к технологическим вызовам, быть быстрее и интереснее других, обеспечить преемственность уникального опыта и в то же время научиться быстро наращивать новые компетенции», - отметил Владимир Иванович.

 

Флагман промышленности Калининградской области компания АВТОТОР, являющаяся одним из крупнейших автопроизводителей России, в ноябре 2019 года отмечает 25-летний юбилей со дня основания.

 

На мощностях АВТОТОР произведено в общей сложности более двух миллионов автомобилей, отвечающих самым высоким международным стандартам качества. В создание производственного комплекса было привлечено более 600 млн евро инвестиций. Деятельность АВТОТОР обеспечила поступление в бюджет государства налоговых отчислений в размере более 330 млрд руб. На протяжении многих лет компания занимает ведущие позиции в экономике региона. Доля выпускаемой АВТОТОР продукции по итогам 2018 года составила 55,1% в общем объеме товарной продукции Калининградской области. В рамках производственного цикла обеспечивается значительный объем загрузки транспортных мощностей: 50% вагонооборота Калининградской железной дороги, более 70% контейнерной перевалки морских портов. Создаются новые возможности для экономического роста и развития малого и среднего бизнеса - в производственном процессе задействовано более 250 региональных поставщиков.

 

АВТОТОР является примером высокого уровня социальной ответственности бизнеса, сохраняя стабильно высокий уровень заработной платы, превышающий средний показатель по региону на 49%, создавая достойные условия труда для работников, применяя системные решения, направленные на активизацию человеческого капитала, повышение квалификации персонала и освоение новых профессиональных компетенций.

 

На протяжении многих лет АВТОТОР осуществляет широкое взаимодействие с региональными учреждениями социальной сферы и оказывает масштабную поддержку самым значимым благотворительным проектам на территории Калининградской области в сфере спорта, просвещения детей и молодежи, сохранения традиционных ценностей. На эти цели только в 2018 году было направлено более 1,5 млрд рублей.

 

В июне 2019 года подписан Специальный инвестиционный контракт между Минпроторгом РФ, Правительством Калининградской области и АВТОТОР, в рамках которого компания на ближайшие 10 лет берет на себя обязательства по углублению технологических переделов, локализации и обеспечению полнопрофильного производства широкого спектра моделей (более 100) общим объемом более 2 млн. автомобилей, освоению производства автомобилей с двигателями на альтернативных видах энергии, наращиванию экспорта производимой продукции, созданию новых рабочих мест при гарантированных объёмах товарной продукции и уплачиваемых налогов.

 

Дальнейшее стратегическое развитие АВТОТОР в русле углубления технологии производства создает возможности для обеспечения новых высококвалифицированных рабочих мест, развития промышленного потенциала региона и реализации важнейших социально-экономических проектов в Калининградской области.