На предприятиях АВТОТОР продолжается стратегическая сессия «Управление качеством и повышение эффективности в условиях цифровой экономики», в ходе которой ведущие российские и зарубежные эксперты в области экономики, политики, автомобильного инжиниринга, специалисты по новейшим технологиям и глобальному развитию технологических процессов выступают с лекциями для сотрудников компании. В ходе встреч с руководителями подразделений и инженерно-техническим персоналом предприятия рассматриваются вопросы, касающиеся глобальных трансформационных процессов в стране и мире и связанных с ними перспектив развития отрасли.

 

На очередном мероприятии в рамках стратегической сессии декан транспортного факультета, начальник Центра развития инжиниринга Московского политехнического университета Пабло Бакеро поделился своим видением векторов развития, определяющих будущее автомобилестроения. А инженер Lamborghini, консультант в области автомобильного инжиниринга Марко Раймонди (Италия) рассказал об европейских трендах автомобилестроения и эталонных концептуальных проектах. Слушателями лекции помимо работников АВТОТОР стали также студенты и сотрудники калининградского БФУ им. И. Канта.

 

По словам Пабло Бакеро, его основная задача, как декана профильного факультета – обучать современную молодежь инженерному делу, чтобы в России снова была возможность создавать новые технологии. «Нам нужно вернуть ту инженерию, которая была раньше так развита в стране, чтобы привлекать молодежь в автомобилестроение, чтобы они не уходили в другие отрасли», - подчеркнул эксперт.

 

Директор научно-технологического парка «Фабрика» Александр Попов отметил, что мероприятие было чрезвычайно полезным. «Нам, как федеральному университету, нашим преподавателям, инжиниринговому центру хотелось бы принимать участие в стратегических сессиях на регулярной основе в рамках нашего соглашения с АВТОТОР. Полезно будет выстроить междисциплинарные отношения с коллегой из Московского Политеха, узнать их опыт, реализовать программы для компании АВТОТОР на базе БФУ», - сказал Александр Попов.

 

«Нам было очень интересно пообщаться с людьми, которые инициируют какие-либо новые проекты. Например, Марко Раймонди, который являлся участником множества известных разработок в сфере автомобилестроения, он не боялся экспериментировать, не боялся предпринимать что-то новое. И это важно донести до студентов, до всех участников стратегической сессии, чтобы обеспечить рационализаторство, инновационость», - подчеркнула Елена Кабакова, директор Центра развития технологического предпринимательства и инновационных проектов БФУ им. И. Канта.

 

Пабло Бакеро родом из Эквадора. Получив высшее образование в Москве, он принял предложение остаться в России и заниматься научной деятельностью. Кроме того, он наставник автогоночных команд FDR Moscow и Smart Moto Chellenge. Пабло Бакеро признался, что был впечатлен масштабами автомобильного производства на заводе АВТОТОР.